6 ноября 2019 года на Московской бирже состоялся KASE Day in Moscow c участием представителей Национального Банка Республики Казахстан, руководителей Казахстанской фондовой биржи (KASE), Центрального депозитария Казахстана, Московской биржи, а также представителей крупнейших казахстанских, российских и глобальных профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В рамках KASE Day in Moscow представители KASE и казахстанских финансовых организаций представили информацию о финансовом рынке Республики Казахстан, текущую ситуацию и перспективы развития казахстанского биржевого рынка, возможности привлечения капитала на казахстанском фондовом рынке для российских компаний, имеющиеся на рынке финансовых инструментах и услугах KASE, а также сценарии расширения сотрудничества бирж между странами ЕАЭС.

В мероприятии от Научно-исследовательского финансового института приняла участие руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов Кристина Швандар. С приветственными словами и ключевыми докладами выступили Председатель правления Московской биржи Юрий Денисов и Председатель правления KASE Алина Алдамберген.

IMG 2900 IMG 29121
«Одними из наиболее интересных вопросов, которые затронули они в своих выступлениях, были вопросы о новой стратегии развития Московской биржи, учитывающая интересы всех участников и предполагающая развитие основных рынков, расширение валютных инструментариев и временные рамки. Все это должно способствовать улучшению и расширению финансового рынка. Стратегия также учитывает задачи формирования общего финансового рынка стран ЕАЭС и возможности оказания содействия Московской биржи биржам стран ЕАЭС», - поделилась Кристина Швандар.

В частности, Московской биржей был накоплен большой опыт с точки зрения формирования финансового рынка, его развития, работы с локальными и международными клиентами, с точки зрения предоставления доступа, в том числе удаленного цифрового доступа к сервисам, и этот опыт можно передавать странам Союза. Кроме того, предполагается, что в течение двух лет Московская биржа предоставит KASE свои торгово-клиринговые системы сначала на фондовом, а потом на валютном и срочном рынках. И наконец, направление по созданию центрального контролирования – это дает основу для рынка, дает спокойствие инвесторам.

«Также большой интерес вызвало видение KASE и Национальным Банком Республики Казахстан макроэкономической ситуации в стране и возможностях на рынке ценных бумаг. И, конечно, представленная Стратегия развития Казахстанской фондовой биржи. На мой взгляд, расширение сотрудничества бирж стран ЕАЭС будет способствовать снятию основных ограничений на развитии финансового рынка стран ЕАЭС, его расширению и повышению его международной конкурентоспособности», - отметила она.

Новость о прошедшем мероприятии на сайте «Московской биржи»: https://www.moex.com/n25751/?nt=0