НИФИ принял участие в совещании Минтранса России по вопросу подготовки проекта ФЗ, предусматривающего отмену льготы по НДС на услуги, оказываемые в аэропортах

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) 17 июля 2017 года принял участие в совещании у директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации С.А. Петровой по вопросу подготовки проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 149,164,165 Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающего отмену льготы по НДС на услуги, оказываемые в аэропортах, и устанавливающего ставку НДС на аэропортовые услуги на уровне 18% в части внутренних рейсов и 0% в части международных рейсов.

В совещании принял участие научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ А.А. Алаев. НИФИ является разработчиком методических рекомендаций по оптимизации налогообложения услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов.

Участие в совещании приняли представители Минтранса России, международного аэропорта «Домодедово», международной ассоциации аэропортов, ПАО «Авиакомпания Сибирь», ООО «Новапорт», АО УК «Аэропорты Регионов» и ООО «Базэл Аэро».

По результатам совещания рекомендовано ПАО «Авиакомпания Сибирь» совместно с АЭВТ, Международным аэропортом «Домодедово», международной ассоциацией аэропортов и АО УК «Аэропорты Регионов» до 20 июля 2017 года подготовить и направить в Правительство Российской Федерации письмо о взаимосогласованной позиции по проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 149,164,165 НК Российской Федерации» и необходимых мероприятий по его реализации, включая предоставление отсрочки платежей.