Руководитель Центра НИФИ К.В. Швандар выступила на круглом столе, посвященном вопросам расчетов в национальных валютах и их перспектив для бизнеса

Руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) К.В. Швандар 24 апреля выступила на круглом столе «Расчеты в национальных валютах. Текущая реальность и возможные перспективы для бизнеса», организованным общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», финансовым ателье «GrottBjorn» при поддержке ПАО «Московская биржа» и компании КPMG.

В своем выступлении она затронула актуальные вопросы расчетов в национальных валютах в странах ЕАЭС, рассказала о научно-исследовательской работе, проделанной в НИФИ в истекшем году по этой теме и остановилась на основных проблемах, препятствующих расширению таких расчетов.

shvandar1 2504 shvandar 2504

Участники также обсудили вопросы выработки комплексных мер, направленных на стимулирование проведения расчетов в рублях и национальных валютах; опыт лучших практик зарубежных стран; актуальные биржевые инструменты, способствующие развитию торгово-экономического сотрудничества в различных сферах; заслушали презентации бизнес-кейсов по положительному и негативному опыту проведения взаиморасчетов в национальных валютах.