В НИФИ обсудили налогообложение НДС услуг, оказываемых в международных аэропортах Российской Федерации

7 ноября 2018г. Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) провел Министерскую научную дискуссию по Проекту Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах Российской Федерации, реализация которых подлежит налогообложению НДС по ставке 0%».

НИФИ по заказу Международной ассоциации аэропортов выполняет НИР на тему: «Разработка методических рекомендаций по оптимизации налогообложения услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов»  

В дискуссии приняли участие представители Министерства транспорта Российской Федерации, Международной ассоциации аэропортов, АО УК «Аэропорты Регионов», аэропортов Внуково, Домодедово, Шереметьево, авиакомпаний Сибирь, Россия, Уральские Авиалинии, Ред Вингс и научного сообщества.

Модерировала дискуссию Рыкова И.Н. - руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ. Докладчиком выступил эксперт Центра отраслевой экономики НИФИ Алаев А.А., содокладчикомдиректор Научного центра экономического анализа, мониторинга и прогнозирования ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» Фридлянд А.А.  В своем выступлении Алаев А.А. представил результаты исследования по отмене льготы по НДС для отдельных услуг аэропортов, выделил ключевые бюджетные и социально-экономические эффекты, а также сопоставил российские налоговые ставки НДС с зарубежными.

nds1 071118 

В ходе дискуссии обсуждались основные положения проекта и возможности расширения перечня услуг, оказываемых аэропортами. Состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как унификация перечня наземного обслуживания, систематизация российских и международных услуг, а также задача обеспечения конкурентоспособности российских перевозчиков.

По итогам мероприятия подготовлен Протокол и рекомендации для направления в федеральные органы исполнительной власти с целью рассмотрения принятия законопроекта Государственной Думы РФ во втором и третьем чтениях в 2018 году.

 

Повестка Министерской научной дискуссии
Презентация Алаева А.А.
Протокол совещания «Об утверждении перечня услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах РФ, реализация которых подлежит налогообложению НДС по ставке 0%»

Предложения о внесении изменений (дополнений) в протокол просим направлять Маевой Ирине на электронную почту imaeva@nifi.ru в срок до 12 ноября 2018 г.