НИФИ выступил организатором секции по инициативному бюджетированию в рамках Грушинской конференции

21 марта 2019 года в рамках IX социологической Грушинской конференции состоялась секция «Гражданские активисты – кто они и с чем их едят: как инициативное бюджетирование меняет формат взаимоотношений общества и власти», организованная Центром инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ).

Участники обсудили институты и механизмы инициативного бюджетирования, его эффекты, исследовательские методики, а также возможности интеграции технологий участия граждан в повестку государственного и муниципального управления. Также на секции был презентован видеоролик «Твой бюджет», подготовленный волонтером-исследователем Диной Лободановой (Санкт-Петербург).

Модератором секции выступил руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин.

«Инициативное бюджетирование в нашей стране приняло необратимый характер: поддержка обеих палат Федерального Собрания, Конгресса муниципальных образований и Всероссийского Совета по местному самоуправлению, широта охвата территории страны. Внимание к инициативному бюджетированию теперь уже не только как к финансовым инструментам, но и как социальному явлению. Нигде в мире нет такой масштабной по охвату, численности участников программы развития инициативного бюджетирования» - отметил Владимир Вагин.

IMG 20190321 WA0016 1 1

В ходе работы секции были заслушаны доклады младшего научного сотрудника Центра инициативного бюджетирования НИФИ Наталии Галкиной, руководителя Центра изучения гражданских инициатив ГАНУ ИСИ РБ (Уфа) Эльдара Нуртдинова, руководителя Проектного офиса Программы поддержки местных инициатив (Киров) Михаила Шевелева, младшего научного сотрудника центра "Res Publica» (Европейский Университет, Санкт-Петербург) Владимира Коршакова и координатора проекта по развитию инициативного бюджетирования Всемирного банка в России Анны Суховой.

Секция стала первым представлением социологическому сообществу практик инициативного бюджетирования и результатов их исследования.

Презентации:

В.В. Вагин "Инициативное бюджетирование - конструктор для социальной инженерии"

Н.Ю. Галкина "Острые вопросы развития ИБ - вызовы для исследователя"

Э.Р. Нуртдинов "Роль консультанта в работе механизмов поддержки гражданских инициатив"

А.С. Сухова "Эффекты инициативного бюджетирования в субъектах РФ на примере результатов социологического исследования"

М.А. Шевелев "Благополучатели проектов инициативного бюджетирования: опыт оценки и методика расчета"