• Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг составлен по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ

    Подробнее

  • Анализ системы социальной защиты

    Детский бюджет в регионах Российской Федерации

    НИФИ обеспечивает свод данных по всем затратам субъектов Российской Федерации на детей, их здоровье, образование, культурное и физическое развитие, в том числе на детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения, затраты на социальную поддержку семей при рождении и воспитании детей, на поддержку материнства и рождаемости.

    Подробнее

  • Инициативное бюджетирование

    Развитие инициативного бюджетирования в Российской Федерации

    Центр инициативного бюджетирования НИФИ с 2015 года осуществляет общую координацию развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации. С этой целью ежегодно проводится мониторинг развития ИБ в субъектах России и на его основе готовится Доклад о лучших практиках ИБ.

    Подробнее

  • Оздоровление государственных финансов

    Разработка методологии программ оздоровления государственных финансов субъектов РФ

    С 2016 г. Департаментом межбюджетных отношений Минфина России осуществляется комплексная работа по подготовке предложений по оздоровлению государственных финансов субъектов РФ, в ходе которой специалисты НИФИ проводят анализ бюджетной системы субъектов РФ

    В продолжении реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Армении и России 16 и 17 апреля 2019 года Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) были проведены семинары в рамках тем по повышению эффективности, прозрачности и подотчетности деятельности государственных институтов развития в увязке с целями и результатами государственной политики в Республике Армения и по совершенствованию форм и механизмов реализации и оценки эффективности инвестиционных проектов с государственным участием.

    Доклады были представлены сотрудниками Центра отраслевой экономики НИФИ: руководителем Центра, д.э.н. Инной Рыковой, ведущим научным сотрудником Центра, к.ю.н. Макаром Куделичем и главным научным сотрудником Центра, д.э.н. Сергеем Шкодинским.

    Инна Рыкова и Макар Куделич представили к обсуждению, разработанный НИФИ проект закона Республики Армения "Об институтах развития", направленный на формирование единых правовых основ создания и деятельности институтов развития на основе базовых принципов, включая закрепление общих правил их бюджетного финансирования, контроля и оценки эффективности, определение допустимых организационно-правовых форм и исчерпывающего перечня оснований для их создания, введение единых требований к прозрачности информации о деятельности институтов развития, определение оснований для прекращения их деятельности, возврата средств бюджетной поддержки или прекращения бюджетного финансирования и т.д.

    Кроме того, с участием экспертов НИФИ состоялось обсуждение отдельных аспектов порядка учета в бюджете условных обязательств в проектах ГЧП, порядка оценки эффективности инвестиционных проектов с государственным участием, а также эффективности использования налоговых льгот.

    Участие в обсуждении приняли советник Министра финансов Республики Армения Армен Геворкян, заместитель начальника Департамента политики по управлению государственными финансами, начальник отдела методологии финансового управления и контроля Эдгар Мкртчян, а также сотрудники отдела.

    ir2 ir1

    Участие в дискуссии приняли сотрудники Департамента политики по управлению государственными финансами и Управления организации бюджетного процесса.

    16 апреля сотрудниками Центра финансов социальной сферы НИФИ: руководителем Центра, к.э.н. Олесей Феоктистовой и ведущим научным сотрудником Центра, к.с.н. Дмитрием Бычковым был проведен семинар на тему: «Мировой опыт использования механизма «социального казначейства». Модератором дискуссии выступил Самвел Лазарян – руководитель Программы двустороннего сотрудничества.

    soz1 soz2

    Эксперты обсудили актуальные цели социальной защиты и основные тенденции, направления в социальной поддержке населения. Рассказали о ключевых задачах «социального казначейства», о необходимости внедрения цифровых и электронных технологий в систему предоставления социальной помощи и кодификации социального законодательства – как повышения эффективности управления сферой и эффективности бюджетных расходов на социальную помощь.

    В обсуждении приняли участие сотрудники Минфина Армении, а также советник Министра финансов Республики Армения Армен Геворкян.

    • Дистанционное обучение

      Приглашаем на курсы повышения квалификации:

      • Экономия средств и времени, возможность обучения из любой точки страны
      • Рассмотрение вопросов в сфере государственного (муниципального) управления
      • Рассмотрение новых федеральных стандартов ведения бухгалтерского и бюджетного учета организаций государственного сектора

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»

      Применение новых федеральных стандартов бухгалтерского учета организаций государственного сектора:

      • «Основные средства»
      • «Концептуальные основы»
      • «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности»
      • «Аренда»
      • «Обесценение активов»

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»

      Эффективное управление региональными финансами за счёт внедрения программ целевого бюджетного планирования, повышения налоговых доходов, оптимизации мер социальной поддержки, реализации программ поддержки местных инициатив.

      ПЕРЕЙТИ К ОПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ
    • Информация предоставляется в удобном и современном формате

      Современная платформа дистанционного обучения: взаимодействие сообщества обучающихся и преподавателей, проверка усвоения материала, интерактивные уроки на компьютере или мобильных устройствах, включающие материалы, видео-лекции и практические задания.

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ
    • Дистанционное обучение
    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»
    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»
    • Информация  предоставляется  в удобном и современном  формате