• Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг составлен по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ

    Подробнее

  • Анализ системы социальной защиты

    Детский бюджет в регионах Российской Федерации

    НИФИ обеспечивает свод данных по всем затратам субъектов Российской Федерации на детей, их здоровье, образование, культурное и физическое развитие, в том числе на детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения, затраты на социальную поддержку семей при рождении и воспитании детей, на поддержку материнства и рождаемости.

    Подробнее

  • Инициативное бюджетирование

    Развитие инициативного бюджетирования в Российской Федерации

    Центр инициативного бюджетирования НИФИ с 2015 года осуществляет общую координацию развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации. С этой целью ежегодно проводится мониторинг развития ИБ в субъектах России и на его основе готовится Доклад о лучших практиках ИБ.

    Подробнее

  • Оздоровление государственных финансов

    Разработка методологии программ оздоровления государственных финансов субъектов РФ

    С 2016 г. Департаментом межбюджетных отношений Минфина России осуществляется комплексная работа по подготовке предложений по оздоровлению государственных финансов субъектов РФ, в ходе которой специалисты НИФИ проводят анализ бюджетной системы субъектов РФ

    На площадке ОНФ продолжается серия экспертных совещаний, посвященных вопросам снижения смертности и увеличения продолжительности жизни. Главной темой четвертого совещания стали меры, направленные на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) у граждан. Эксперты Народного фронта обсудили, какой вклад в здоровье и долголетие человека вносят правильное питание и спорт, как стимулировать россиян к регулярным занятиям физической культурой и как на качество жизни влияет душевное здоровье. По итогам серии совещаний эксперты ОНФ направят в Правительство РФ рекомендации по дополнению национального проекта «Демография».

    В совещании под руководством сопредседателя Центрального штаба ОНФ, доктора Леонида Рошаля приняли участие эксперты в области здравоохранения и демографии, представители Минздрава, Минтруда, Минфина, Совета Федерации, руководители крупных медицинских центров.

    «Здоровый образ жизни – это основа долголетия. Это не только особенное питание или занятия спортом, а целый комплекс мер, направленных на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом. Соблюдение всех правил здорового образа жизни может значительно увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество», – подчеркнул Леонид Рошаль.

    1r4a9897 1r4a9919

    Фотографии взяты с сайта ОНФ

    Старший научный сотрудник Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Минфина России Татьяна Логинова выступила с докладом о стимулирующем воздействии обсуждаемого налогового вычета по НДФЛ за расходы на спортивно-оздоровительные услуги для большей вовлеченности граждан в регулярные занятия спортом и поддержания здорового образа жизни. Планируется, что данный вычет будет распространяться на суммы расходов, понесенных налогоплательщиками за оказанные им организациями физкультурно-оздоровительные услуги. Сумма возвращенного налога за год не превысит 15 600 руб. (если предельный уровень социальных налоговых вычетов, предусмотренных НК РФ, будет сохранен в размере 120 тыс. руб.), пояснила она.

    Среди всех действующих вычетов по НДФЛ социальные вычеты не столь популярны у населения (в 2017 г. доля получателей таких вычетов составила 733 тыс. чел. или 4,2% всех налогоплательщиков, получивших за этот период вычеты по НДФЛ, а их объем относительно всех вычетов по налогу составил 2,5%). Поэтому, отдельное внимание следует уделить повышению информированности граждан о возможности получения нового социального вычета, в том числе за счет его популяризации организациями, предоставляющими соответствующий спектр услуг, а также их содействия при сборе необходимой документации. Также, Татьяна Логинова предложила рассмотреть вопрос о распространении вычета на членов семьи, в первую очередь на детей, не являющихся плательщиками НДФЛ, но потребляющими платные услуги, связанные с ведением здорового образа жизни, и сделать сбор необходимой документации простым и удобным.

    Напомним, что возможность предоставления гражданам налоговых вычетов с сумм, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги, поручил проработать Президент России Владимир Путин. Налоговые вычеты будут стимулировать граждан к здоровому образу жизни.

    Источник: сайт Общероссийского народного фронта https://onf.ru/2019/07/05/roshal-0507/ 

    • Дистанционное обучение

      Приглашаем на курсы повышения квалификации:

      • Экономия средств и времени, возможность обучения из любой точки страны
      • Рассмотрение вопросов в сфере государственного (муниципального) управления
      • Рассмотрение новых федеральных стандартов ведения бухгалтерского и бюджетного учета организаций государственного сектора

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»

      Применение новых федеральных стандартов бухгалтерского учета организаций государственного сектора:

      • «Основные средства»
      • «Концептуальные основы»
      • «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности»
      • «Аренда»
      • «Обесценение активов»

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»

      Эффективное управление региональными финансами за счёт внедрения программ целевого бюджетного планирования, повышения налоговых доходов, оптимизации мер социальной поддержки, реализации программ поддержки местных инициатив.

      ПЕРЕЙТИ К ОПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ
    • Информация предоставляется в удобном и современном формате

      Современная платформа дистанционного обучения: взаимодействие сообщества обучающихся и преподавателей, проверка усвоения материала, интерактивные уроки на компьютере или мобильных устройствах, включающие материалы, видео-лекции и практические задания.

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ
    • Дистанционное обучение
    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»
    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»
    • Информация  предоставляется  в удобном и современном  формате