• Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг составлен по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ

    Подробнее

  • Анализ системы социальной защиты

    Детский бюджет в регионах Российской Федерации

    НИФИ обеспечивает свод данных по всем затратам субъектов Российской Федерации на детей, их здоровье, образование, культурное и физическое развитие, в том числе на детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения, затраты на социальную поддержку семей при рождении и воспитании детей, на поддержку материнства и рождаемости.

    Подробнее

  • Инициативное бюджетирование

    Развитие инициативного бюджетирования в Российской Федерации

    Центр инициативного бюджетирования НИФИ с 2015 года осуществляет общую координацию развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации. С этой целью ежегодно проводится мониторинг развития ИБ в субъектах России и на его основе готовится Доклад о лучших практиках ИБ.

    Подробнее

  • Оздоровление государственных финансов

    Разработка методологии программ оздоровления государственных финансов субъектов РФ

    С 2016 г. Департаментом межбюджетных отношений Минфина России осуществляется комплексная работа по подготовке предложений по оздоровлению государственных финансов субъектов РФ, в ходе которой специалисты НИФИ проводят анализ бюджетной системы субъектов РФ

    18 октября 2019 года Комитет Государственной Думы по контролю и Регламенту (Комитет) провел расширенное заседание Экспертного совета по вопросам контроля в социальной сфере.

    Работу заседания открыла председатель Комитета Ольга Савастьянова. Далее состоялось ключевое выступление руководителя Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Олеси Феоктистовой об итогах экспертно-аналитического исследования «Оценка фактического воздействия федеральных законов и нормативно-правовых актов, анализ эффективности мер, предусмотренных в государственных программах Российской Федерации, направленных на преодоление бедности».

    В своем выступлении она ознакомила участников заседания с целью и задачами исследования, подробнее остановилась на основных выводах по итогам работы и представила экспертные предложения дальнейшего развития системы мер по преодолению бедности в стране.

    image 24 10 19 04 11 1 image 24 10 19 04 11

    Фотография с Instagram-аккаунта депутата Госдумы РФ Дмитрия Сватковского (@dsvatkovsky) 

    Было отмечено, что российская система мер в своей основе соответствует принципам адресной социальной помощи, декларируемые международными экономическими и экспертными организациями. «Но, что касается бюджетной социальной поддержки, то ее система ни на федеральном, ни на региональных уровнях не направлена в полной мере на поддержку граждан в условиях реализации того или иного социального риска» - подчеркнула Олеся Феоктистова, говоря о характеристике системы социальной поддержки России.

    В качестве одного из предложений, была озвучена идея разработки и принятия социального кодекса, в котором будет систематизировано социальное законодательство путем кодификации действующих в сфере социальной защиты населения нормативно правовых актов. Помимо этого, социальный кодекс будет способствовать определению целей и задач социального законодательства РФ и регионов, установлению единых принципов предоставления социальной защиты населения, упорядочению понятийного аппарата и упразднении дублирования в регулировании мер социальной защиты.

    После выступления состоялось обсуждение и обмен мнениями между участниками заседания: депутатами Государственной Думы, представителями профильных федеральных министерств, субъектов РФ и научных организаций.

    Презентация О.А. Феоктистовой «Оценка фактического воздействия федеральных законов и нормативно-правовых актов, анализ эффективности мер, предусмотренных в государственных программах Российской Федерации, направленных на преодоление бедности».

    • Дистанционное обучение

      Приглашаем на курсы повышения квалификации:

      • Экономия средств и времени, возможность обучения из любой точки страны
      • Рассмотрение вопросов в сфере государственного (муниципального) управления
      • Рассмотрение новых федеральных стандартов ведения бухгалтерского и бюджетного учета организаций государственного сектора

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»

      Применение новых федеральных стандартов бухгалтерского учета организаций государственного сектора:

      • «Основные средства»
      • «Концептуальные основы»
      • «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности»
      • «Аренда»
      • «Обесценение активов»

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»

      Эффективное управление региональными финансами за счёт внедрения программ целевого бюджетного планирования, повышения налоговых доходов, оптимизации мер социальной поддержки, реализации программ поддержки местных инициатив.

      ПЕРЕЙТИ К ОПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ
    • Информация предоставляется в удобном и современном формате

      Современная платформа дистанционного обучения: взаимодействие сообщества обучающихся и преподавателей, проверка усвоения материала, интерактивные уроки на компьютере или мобильных устройствах, включающие материалы, видео-лекции и практические задания.

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ
    • Дистанционное обучение
    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»
    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»
    • Информация  предоставляется  в удобном и современном  формате