• Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг составлен по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ

    Подробнее

  • Анализ системы социальной защиты

    Детский бюджет в регионах Российской Федерации

    НИФИ обеспечивает свод данных по всем затратам субъектов Российской Федерации на детей, их здоровье, образование, культурное и физическое развитие, в том числе на детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения, затраты на социальную поддержку семей при рождении и воспитании детей, на поддержку материнства и рождаемости.

    Подробнее

  • Инициативное бюджетирование

    Развитие инициативного бюджетирования в Российской Федерации

    Центр инициативного бюджетирования НИФИ с 2015 года осуществляет общую координацию развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации. С этой целью ежегодно проводится мониторинг развития ИБ в субъектах России и на его основе готовится Доклад о лучших практиках ИБ.

    Подробнее

  • Оздоровление государственных финансов

    Разработка методологии программ оздоровления государственных финансов субъектов РФ

    С 2016 г. Департаментом межбюджетных отношений Минфина России осуществляется комплексная работа по подготовке предложений по оздоровлению государственных финансов субъектов РФ, в ходе которой специалисты НИФИ проводят анализ бюджетной системы субъектов РФ

    Представители Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) приняли участие в работе Российского инвестиционного форума Сочи-2018. В дни форума 15 и 16 февраля проводились встречи и дискуссии на стенде НИФИ, где обсуждались актуальные вопросы финансовой политики страны, а в рамках деловой программы сотрудники института выступили на сессиях: «Серебряная экономика. Созреть для бизнеса» и «Цифровая экономика: проблемы и перспективы нормативного регулирования».

     sochi18 2 

    Директор НИФИ Владимир Назаров стал одним из спикеров экспертной дискуссии Форума «Серебряная экономика. Созреть для бизнеса», состоявшейся 16 февраля в рамках Российского инвестиционного форума Сочи-2018.

    Участники подняли острую тему особенностей занятости граждан старше 45 лет и демографической ситуации, характеризующейся «старением» работающего населения. Люди данной возрастной категории имеют большой опыт и широкие связи, тем не менее, у них меньше шансов при поиске новой работы. Однако, этот потенциал может стать очень ценным при организации собственного дела.

    Владимир Назаров указал на необходимость проработки образовательных программ для людей старшей возрастной группы. «Наша система образования почти не видит людей старше студенческого возраста, у нас слабо развито дополнительное образование. В развитых странах люди сейчас уже учатся всю жизнь». Он также отметил необходимость упрощенного ведения дел для самозанятых граждан: «Для пожилых нужны иные подходы, совсем простые. Получил патент – и вообще не веди никакой отчётности. Нужно жестко ограничить, в каких сферах мы можем такие либеральные подходы применять, - например, услуги физических лиц физическим лицам».

    37b3546e  0b0a90e1
    Фото ТАСС

    В дискуссии Форума «Цифровая экономика: проблемы и перспективы нормативного регулирования» принял участие руководитель Дирекции информационных технологий бюджетирования и анализа НИФИ Олег Иванов. На сессии обсуждались вопросы нормативного регулирования «цифровизации» всех сфер деятельности и осуществления регулирования в динамично меняющихся условиях среды.

    ivanov1

    В этом году форум собрал на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих экономистов и предпринимателей, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний. В ходе двухдневной деловой программы состоялось 55 мероприятий. Проведение профессиональных дискуссий на панельных сессиях и круглых столах обеспечили более 500 спикеров и модераторов. Общее количество участников Форума по всем категориям составил 6123 человека из России и 63 стран мира.

    • Дистанционное обучение

      Приглашаем на курсы повышения квалификации:

      • Экономия средств и времени, возможность обучения из любой точки страны
      • Рассмотрение вопросов в сфере государственного (муниципального) управления
      • Рассмотрение новых федеральных стандартов ведения бухгалтерского и бюджетного учета организаций государственного сектора

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»

      Применение новых федеральных стандартов бухгалтерского учета организаций государственного сектора:

      • «Основные средства»
      • «Концептуальные основы»
      • «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности»
      • «Аренда»
      • «Обесценение активов»

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»

      Эффективное управление региональными финансами за счёт внедрения программ целевого бюджетного планирования, повышения налоговых доходов, оптимизации мер социальной поддержки, реализации программ поддержки местных инициатив.

      ПЕРЕЙТИ К ОПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ
    • Информация предоставляется в удобном и современном формате

      Современная платформа дистанционного обучения: взаимодействие сообщества обучающихся и преподавателей, проверка усвоения материала, интерактивные уроки на компьютере или мобильных устройствах, включающие материалы, видео-лекции и практические задания.

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ
    • Дистанционное обучение
    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»
    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»
    • Информация  предоставляется  в удобном и современном  формате