В ТПП РФ обсудили лизинг и его влияние на развитие экономики

3 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел Первый банковско-лизинговый саммит «Банки vs Лизинг: битва титанов», организованный Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике при участии Евразийской экономической комиссии.

Открыл мероприятие «Драйвер развития экономики: лизинг как национальной проект» вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. Он подчеркнул, что лизинг сегодня один из самых эффективных инструментов обновления основных фондов, оборудования, технологий и в целом модернизации экономики.

Модератором пленарного заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

В рамках пленарного заседания обсуждались также проблемы и перспективы развития финансовой отрасли в целом, роль банковского кредитования лизинговых операций в реализации национальных проектов, новые финансовые инструменты. На заседании выступили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, заместитель председателя Подкомитета по лизингу при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер, вице-президент РСПП Александр Мурычев, заместитель руководителя дирекции по управлению дочерними и зависимыми лизинговыми компаниями, и инвестициями Кооперации МСП Андрей Куткин.

От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) приняли участие сотрудники Центра отраслевой экономики Наталья Пепелина и Валерия Морина.