НИФИ принял участие во Всероссийской конференции РАН

В период с 29 ноября по 1 декабря 2019 года в Российской Академии Наук состоялось Общее собрание профессоров РАН в формате Всероссийской конференции «Большие вызовы и развитие фундаментальной науки».

В задачи мероприятия входило обсуждение вопросов деятельности корпуса профессоров РАН, а также обсуждение современных проблем организации и поддержки науки в России, оценки деятельности научных организаций. Большое внимание в повестке Всероссийской конференции было уделено обсуждению фундаментальных основ и научных проблем в разрезе различных направлений научной и хозяйственной деятельности.

Главный научный сотрудники Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), профессор РАН Людмила Кабир приняла участие в работе Общего собрания профессоров РАН, а также в работе Всероссийской конференции, выступив модератором круглого стола «Устойчивое развитие России: вызовы и решения».
Дискуссия, развернувшаяся на круглом столе, была направлена на решение следующих задач:

1) поиск путей согласования позиции среди российских бизнес-структур, органов государственной власти, научного и экспертного сообщества в отношении концепции устойчивого развития;
2) формирование более четкого понимания в отношении того, какие выгоды и каким образом могут быть извлечены страной в ходе реализации целей устойчивого развития;
3) придание вопросу обсуждения путей достижения Целей устойчивого развития, задекларированных в повестке дня ООН на период до 2030 г., а также социальным, экономическим и финансовым вопросам устойчивого развития большего значения, поскольку в настоящее время эти вопросы находятся на периферии профессиональных дискуссий.

В рамках дискуссионного мероприятия состоялось информационно-консультативное взаимодействие по разработке предложений по приоритетам государственной научно-технологической политики, опирающихся на чёткое представление о теоретической и экономической обоснованности модели финансирования «устойчивого» роста.

RSA