В НИФИ состоялся круглый стол по макроэкономике

21-22 февраля 2020 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) прошел круглый стол по обсуждению проектов в сфере макроэкономики. В нем принимали участие сотрудники Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) НИФИ и международный эксперт, директор CERGE-EI Сергей Слободян (Прага, Чехия). Модератором семинара выступил руководитель Центра Самвел Лазарян.

В начале встречи прошло обсуждение методологии расчета показателя структурного бюджетного баланса и его оценки для государств – членов Евразийского экономического союза. Сотрудниками Центра были представлены текущие результаты исследования, в том числе оценки структурного баланса государств-членов ЕЭАС. В ходе обсуждения были предложены подходы к дальнейшему использованию полученных оценок для анализа экономик изучаемых стран.

image 25 02 20 05 05 2 image 25 02 20 05 05

Также сотрудники Центра провели обсуждение текущего процесса работы в рамках проекта по разработке бюджетных правил для Республики Узбекистан. С презентацией «Система бюджетных правил Республики Узбекистан» выступила Екатерина Губкова, лаборант-исследователь ЦМИ. Екатерина представила описание различных подходов к оценке параметров бюджетных правил. В ходе дискуссии были обсуждены различные особенности текущей долговой и макроэкономической ситуации в Республике Узбекистан, что необходимо учитывать при формировании концепции бюджетных правил.

Второй день круглого стола начался с доклада «Взаимодействие фискальной и монетарной политики в странах-экспортерах нефти», в ходе которого Сергей Слободян рассказал об особенностях регуляторной практики в странах, зависящих от экспорта углеводородов. Также на семинаре выступили научные сотрудники Центра Мария Елкина и Антон Вотинов, в ходе выступления были презентованы текущие результаты по разработке DSGE модели экономики России. Круглый стол продолжился обсуждением возможных направлений дальнейшего исследования в сфере взаимодействия фискальной и монетарной политик при действии бюджетного правила. По результатам дискуссии были определены шаги по практической реализации проанализированных теоретических подходов.