На сайте НИФИ размещен обзор мировых трендов законодательных инициатив в период COVID-19

В новом обзоре Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института (НИФИ Минфина России) проанализированы текущие мировые тренды изменений в регулировании банкротства и корпоративного управления и опыт недавних реформ отдельных стран.

Исторически законодательства о банкротстве меняются каждый раз в ответ на кризисные ситуации. Во многом законодательства о банкротстве в сегодняшнем виде и являются результатом периодических кризисов, по итогам которых возникает необходимость перехода от действующего правоприменительного режима для долговых транзакций к более строгому режиму, нацеленному в первую очередь на защиту кредиторов, или к более мягкому, который предоставляет альтернативные инструменты защиты прав кредиторов и более эффективное распределение ущерба в период кризиса.

После мирового экономического кризиса 2008 года многие страны ввели режим так называемых «безопасных гаваней» для кредиторов по производным инструментам. Данный тренд был обусловлен тем, что кризис ударил в первую очередь по финансовому сектору и было необходимо предотвратить возможный «эффект домино» дефолтов именно финансовых институтов, отмечают авторы обзора.

Подробнее с обзором можно ознакомиться на сайте НИФИ в разделе «Мониторинг COVID-19»