НИФИ принял участие в конференции по биотехнологиям

13 ноября 2020 года руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Инна Рыкова приняла участие в работе панельной дискуссии «Биотехнологии в растениеводстве» в рамках III Международной конференции «Биотехнологии – драйвер развития территорий».

Эксперт выступила с докладом о возможности обсуждения механизмов государственной поддержки при культивировании лекарственных растений и производстве продукции из лекарственного растительного сырья после инвентаризации существующих на федеральном и региональном уровнях. Отрасль лекарственных растений представляется перспективной для внутреннего рынка и для выхода на мировой рынок, но существует ряд проблем, связанных с отсутствием сформированной отрасли (от селекции до сбыта), стратегической привязки к достижению социально-экономических целей развития страны, разрозненностью участников рынка и другие.

"Необходима Концепция развития отрасли и «дорожная карта», система задач от стратегической цели к базовым задачам, определение ключевых участников рынка на всех стадиях лекарственного растениеводства, что позволит федеральным органам исполнительной власти (включая Минсельхоз и Минфин) понять «очертания» данной отрасли и перспективы ее развития. Участники отрасли лекарственного растениеводства указывают на проблемы непризнания их сельхозтоваропроизводителями, в тоже время с 2016 года существует поддержка в рамках Национальной технологической инициативы, созданы кластеры, поддержка идет по линии МСП и банков, - отметила Инна Рыкова.

В панельной дискуссии также состоялись выступления представителей научных институтов России и зарубежных стран, общественных и коммерческих организаций.

d0a4d0bed182d0be