НИФИ принял участие в «Зеленой неделе» в рамках проекта Made in Uzbekistan

18 ноября 2020 года руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Инна Рыкова приняла участие в «Зеленой неделе» (г. Самара) в рамках Международной выставки Made in Uzbekistan. Проект был создан Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в целях стратегического содействия экспорту продукции агропромышленного сектора Республики Узбекистан.

Инна Рыкова выступила на панельной дискуссии, посвященной проектам и инициативам по обеспечению высокого качества работы и кооперации между производителями, перевозчиками и оптово-распределительными центрами, и представила доклад на тему «Запуск регулярного рефрижераторного контейнерного поезда между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией».

В своем выступлении эксперт указала на основные проблемы развития оптово-распределительных центров в России, а именно отсутствие проведения оценки консолидации товарных партий, осуществление обратной загрузки вагонов, а также рассказала про разработку стандартов для формирования продукции ОРЦ, подкрепив актуальными данными по внешнеторговому обороту России и Республики Узбекистан в страны ЕАЭС.

В панельной дискуссии также приняли участие руководитель проекта по развитию экспортной логистики АО «Российский экспортный центр» Алевтина Кириллова и председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по вопросу интеграции Самарской области в товаропроводящие цепочки России и Узбекистана и другие Дмитрий Хилов.

Презентация И.Н. Рыковой «Запуск регулярного рефрижераторного контейнерного поезда между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией»