НИФИ принял участие в Новосибирском налоговом форуме

27 ноября 2020 года прошел III Новосибирский налоговый форум «Налоговая политика и практика: на пути к диалогу» (Форум), организованный Новосибирским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков». От Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) в мероприятии принял участие   ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики Николай Милоголов и рассказал про российские реформы в сфере налогообложения ИТ-бизнеса.

В периметр ИТ-маневра подпадают ИТ-компании (разрабатывающие и реализующие разработанные ими программы для ЭВМ) и «технологические компании» (проектирующие и разрабатывающие изделия электронной компонентной базы и электронной продукции). При этом, как отметил эксперт, в данный периметр не входят компании, предоставляющие права использования ПО и баз данных ПО.

Льготы по прямым налогам для цифрового бизнеса – это «неизбежное зло» в силу крайне высокой мобильности основных факторов создания стоимости и изначальной нацеленности такого бизнеса на глобальное присутствие, которое может быть обеспечено виртуально из любой удобной в налоговом отношении юрисдикции. «Сегодня все еще остается не устраненным системный недостаток действующего законодательства, связанный с выбором в 2007 году методологически неправильного налогового инструмента поддержки ИТ и инноваций путем предоставления освобождения от НДС, а не льгот по прямым налогам. Кроме того, у нас узкий периметр реформы, так как она нацелена только на компании, занимающиеся исключительно разработкой ИТ-решений, а не на цифровой бизнес, проходящей через цифровую трансформацию», - сказал Николай Милоголов.

В работе Форума также приняли участие представители государственных органов исполнительной власти и контрольно-надзорных ведомств, Общественной палаты Новосибирской области, представители Общероссийских общественных организаций, НБК и НГТПП, ведущие специалисты в области налогового права и аудита, предприниматели.