Эксперты НИФИ провели семинар по финрынкам и обсудили перспективы сотрудничества

23 апреля 2021 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации был проведен семинар «Разработка рекомендаций по совершенствованию политики развития финансового рынка Республики Армения».

Семинар провели сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Иван Никонов и Асмик Хачатрян. Со стороны Минфина Армении участников поприветствовал начальник Управления анализа и развития финансового рынка Арман Джангирян, который поблагодарил команду экспертов Программы за совместную работу и выразил надежду на успешное решение представленных идей по развитию рынка капитала Армении.

В рамках данного тематического направления ведется работа по разработке проектов трех нормативно-правовых актов, затрагивающих акционерные компании, регулируемые инфраструктурные компании и корпоративное управление, а также исследования о регулировании краудфандинга, ограничениях в отношении компаний с отрицательным капиталом и акционировании сотрудников.

IMG 0577 IMG 0598

«Согласно действующему законодательству размещение акций среди сотрудников возможно только из заранее выкупленных обществом (за счет средств специального фонда акционирования сотрудников) с этой целью акций. Номинальная стоимость акций сотрудников не должна отличаться от номинальной стоимости обыкновенных акций или привилегированных акций соответствующего класса», - отметила Асмик Хачатрян об ограничениях акционирования сотрудников в Армении. Также она представила анализ целесообразности создания Public Infrastructure Fund (PIF) в Армении.

В настоящее время завершается работа по подготовке аналитического документа о подходах, анализе зарубежного опыта и предложений по развитию краудфандинга в Армении. Иван Никонов рассказал о ключевых вопросах при внедрении краудфандинга. «Внедрение регулирования может снизить риски, связанные с недобросовестным поведением бенефициара, низкой фактической доходности, несостоятельности проекта, банкротства бенефициара и другие», - сказал эксперт. Были отмечены обязательное регистрация оператора платформы краудфандинга и возможное совмещение деятельности с деятельностью банков и КО, лиц, оказывающих инвестиционные услуги, инфраструктурных организаций рынка ценных бумаг.

В конце семинара стороны провели дискуссию и обсудили задачи дальнейшего сотрудничества.

IMG 0659 IMG 0614

Во время визита эксперты НИФИ провели ряд рабочих встреч, договорились о совместных задачах в рамках программы сотрудничества, а также обсудили перспективы взаимодействия в сфере государственных финансов и экономики Армении в целом. В частности, были проведены встречи с Первым заместителем министра финансов Республики Армения Кареном Брутяном, советником Министра финансов Арменом Геворкяном, руководителями подразделений Минфина Армении, курирующих направления налоговой политики, финансовой отчетности и бюджетного процесса.

Дополнительно состоялись встречи с представителями Комитета государственных доходов Республики Армения по обсуждению сотрудничества в вопросах трансфертного ценообразования, а также с заместителем Министра экономики Республики Армения Авагом Аванесяном, с которым глава Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвел Лазарян и эксперты НИФИ обсудили возможные направления сотрудничества в части поддержки расчетов индекса экономической сложности Республики Армения и продолжении работы в рамках программы развития рынка капитала и разработки законодательства ГЧП.