НИФИ примет участие в разработке стратегии развития Башкирской содовой компании

НИФИ Минфина России войдет в состав консорциума, который займется разработкой долгосрочной стратегии развития, а также программы инновационного развития с 2022 по 2026 гг. для Башкирской содовой компании (БСК). Соглашение о разработке стратегии между БСК и «ВЭБ-Инжинириг» было подписано 25 мая 2021 года в рамках Российского нефтегазохимического форума на выставке «Газ. Нефть. Технологии».

Стоимость инвестиционных программ БСК по модернизации производств и развитию социальной инфраструктуры Башкортостана оценивается в 300 млрд рублей. В состав программ войдут проекты, включающие в себя цифровизацию предприятия, модернизацию оборудования, строительство новых производств и развитие сырьевой базы. Особое внимание к решению экологических вопросов: к 2030 году БСК планирует снизить объём стоков в реку Белую до нуля.

Разработка финансово-экономических моделей инвестиционных проектов, а также научные исследования по направлению «зеленое» финансирование, направленные на увеличение объема экологических инвестиций в экономику страны, входят в число основных направлений специализации НИФИ Минфина. «В рамках участия в подготовке стратегии развития БСК мы будем ориентированы на максимальное раскрытие производственного потенциала компании», – отметил директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров.

НИФИ Минфина России уже имеет опыт работы в Башкортостане – в 2020 году институт был выбран в качестве партнера по реализации Комплексного инвестиционного мегапроекта по развитию Волго-Уральского макрорегиона.