Обзор краткосрочных глобальных трендов за июль 2021 года: темпы роста ВВП Китая возвращаются на предкризисную траекторию, а Франция развивает налогообложение компаний в части цифровых активов

Обзор краткосрочных глобальных трендов за июль содержит свежие макроэкономические данных по Китаю и США, а также исследование регулирования налогообложения цифровых активов во Франции.

Отмечается, что темпы роста ВВП Китая существенно снизились по сравнению с показателем первого квартала, но все еще остаются высокими за счет эффекта низкой базы. Дополнительными стимулами для восстановления экономической активности стали решение Народного банка Китая о снижении с 15 июля норматива обязательных резервов по пассивам в юанях и повышение с 15 июня резервных требований к пассивам в иностранной валюте. Таким образом власти Китая сдерживают укрепление юаня по отношению к ведущим международным валютам, которое наблюдается с середины прошлого года.

В числе документов, регламентирующих порядок налогообложения цифровых активов во Франции проанализированы положения Валютно-финансового кодекса о размещении и обращении посредством распределенного реестра малых облигационных выпусков (минибондов), Указа Президента Республики об использовании распределенного реестра для выпуска, регистрации и вторичного обращения не обращающихся на бирже долевых и долговых ценных бумаг, а также Налогового кодекса об обложении налогом прироста капитала, полученного физическими лицами в результате продажи цифровых активов.