В Москве прошел семинар в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Минфинами России и Армении

14 сентября 2021 года в г. Москва состоялся семинар в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации, в ходе которого были обсуждены предложения по упрощенному порядку формирования финансовых отчетов микроорганизаций Армении. Семинар был проведен экспертами Программы, сотрудниками Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Максимом Николаевым и Светланой Табалиной, которые представили промежуточные результаты работы. На мероприятии присутствовали сотрудники Минфина Армении, Карен Алавердян - начальник Управления регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, мониторинга отчетов, Раффи Алексанян - начальник Отдела методологии бухгалтерского учета Управления регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, мониторинга отчетов и эксперты НИФИ Минфина России.

IMG 4344 IMG 4346

«Для нас разработанные российскими коллегами предложения по руководству упрощенного порядка формирования финансовой отчетности микроорганизаций – это несомненно большой шаг вперед. Мы планируем начать с максимально простых требований и после полученной практики продолжим путь по внесению необходимых изменений в порядке», - рассказал Раффи Алексанян.

Эксперты НИФИ представили новый взгляд на структуру и содержание Международного стандарта финансовой отчетности для малых и средних предприятий (далее – МСФО для МСП) по бухгалтерскому учету, а также на порядок представления самой отчетности. В частности, из документа были исключены требования о составлении консолидированной отчетности и вопросы учета сложных финансовых инструментов.

«Мы надеемся, что коллеги Минфина Армении воспользуются нашими наработками. Безусловно, такой опыт разработки стандартов бухгалтерского учета на основе международных стандартов для экспертов НИФИ Минфина России крайне важен и полезен», - пояснила Светлана Табалина.

IMG 4314 IMG 4345

Семинар состоялся в период визита делегации Минфина Армении в Москву для участия в семинаре «Современная практика применения интегрированной отчетности», организатором которого выступила АССА - глобальная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов, учета и аудита во всем мире. Семинар посвящен интегрированной отчетности - вопросам методологии и современной практики применения. Мероприятие пройдёт с 13 по 18 сентября 2021 года в Москве в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Армения и Министерством финансов Российской Федерации в 2020 – 2022 годах. НИФИ Минфина России выступает исполнителем Программы и оказывает научно-методическую поддержку Минфину Республики Армения в области управления государственными финансами.