В Москве стартовал семинар по интегрированной отчетности в рамках программы сотрудничества Минфинов России и Армении

Руководитель программы двустороннего сотрудничества Минфина Республики Армения и Минфина России и глава Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвел Лазарян, а также представители министерства финансов Республики Армения приняли участие в открытии семинара АССА «Современная практика применения интегрированной отчетности», который проходит в Москве с 13 по 18 сентября.

Открывая семинар, Самвел Лазарян рассказал о направлениях и результатах пятилетнего сотрудничества с Министерством финансов Республики Армения. «В ходе Программы Армении оказывается экспертная поддержка управлением госфинансами. Также происходит обмен опытом между двумя министерствами”, - сказал он, добавив, что подобное мероприятие международного уровня проходит в первый раз с начала пандемии.

IMG 4414 IMG 4413

Он также отметил актуальность заявленной темы семинара для Центра макроэкономических исследований НИФИ, эксперты которого занимаются оценкой энергоперехода в России, а также экспертизой в сфере трансграничного углеродного налога и теме ESG.

По словам Армена Геворкяна, советника Министра финансов Республики Армения, годовая отчетность компаний подвергается кардинальным изменениям и на первый план выходит понятие устойчивого развития. “Поэтому сегодняшние участники, надеюсь, будут делиться своим опытом и своими научными разработками, мыслями. Это будет очень полезно”, - сказал он.

Карен Алавердян, начальник управления регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, мониторинга отчетов Министерства финансов Республики Армения приветствуя коллег, также отметил важность повестки и пожелал всем плодотворной работы.

IMG 4031 IMG 4412

В завершение Татьяна Геращенко, глава АССА в России, Беларуси и Армении, подчеркнула, что миссией Ассоциации является развитие финансовой профессии в мире и создание возможности для обучения и обмена профессиональной экспертизой по самым различным вопросам.

Среди спикеров и участников семинара были представители Сбербанка, Deloitte, Высшей школы экономики (ВШЭ), а также члены АССА из Великобритании.

Визит в Москву партнеров из Еревана состоялся в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Армения и Министерством финансов Российской Федерации в 2020 – 2022 годах.