Подведены итоги Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

В завершившемся V Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования участвовало 915 проектов, реализованных в 2020 году в 60 регионах. За последний год и число проектов, и география конкурса выросли более, чем в полутора раза (581 проект из 35 регионов на предыдущем конкурсе).

Центром инициативного бюджетирования совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России была усовершенствована система подачи и верификации голосов, отданных за проекты, что позволило исключить возможность искажения конечного результата.

Победители конкурса определялись по четырем номинациям:

1. В номинации «Общественное партнерство», в рамках которой оценивался размер софинансирования со стороны населения и бизнеса, за явным преимуществом победителем стал проект – «Народная стройка» (Краснодарский край, Новороссийск).

В тройку финалистов в этой номинации по итогам голосования членов Конкурсной комиссии также вошли:

  • проект – «Благоустройство прилегающей территории к поликлинике № 3» с установкой аллеи памяти врачам, с. Кузьминские Отвержки (Липецкая область, Липецкий район);
  • и проект – «Установка детской игровой (спортивной) площадки в сквере Ореховая роща» г. о. Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика).

2. В номинации «Общественное участие», где основным критерием выступало количество граждан, принявших участие в реализации проекта, победителем стал проект Ремесленно-выставочный комплекс «Георгиевская ярмарка» (Ставропольский край, Георгиевск).

В число финалистов, занявших второе и третье место в данной номинации, вошли проекты:

  • «Ремонт Районного дома народного творчества» (Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус);
  • и «Благоустройство общественной территории» (Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Фастовецкая (Парк)).

3. В номинации «Самый оригинальный проект» оценивалась новизна и наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям. Места в номинации распределились в следующем порядке:

Первое – «Создание кулинарной студии» (Республика Карелия, Олонецкий район);
Второе – «Мобильный уличный кинотеатр» (Волгоградская область, Волжский);
Третье – «Благоустройство арт-площадки» (Липецкая область, Липецкий район).

4. В этом году в конкурсе появилась новая номинация – «Проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования». Конкурсная комиссия оценивала новизну идеи, предложенной для реализации молодежью. В данной номинации было представлено 57 проектов. Ее победителями стали сразу три проекта, набравшие одинаковое число баллов. Такого не было ни разу в истории конкурса. Директором НИФИ Минфина России принято решение о выделении дополнительных 200 тысяч рублей из внебюджетных источников для награждения не одного, а сразу трех победителей. Ими стали:

  • «Люди R» (Ханты-Мансийский автономный округ, Сургутский район);
  • «Агролаборатория «Learn forward» (МАОУ СОШ №50, Свердловская область, Екатеринбург);
  • «Школьный бюджет» (Оренбургская область, Медногорск).

Официальное подведение итогов конкурса, награждение победителей и финалистов состоится 20-21 сентября 2021 года на III Всероссийской конференции по инициативному бюджетированию в НИФИ Минфина России. Победители во всех номинациях получат дипломы и денежное вознаграждение (сертификат) в размере 100 тысяч рублей на реализацию будущих проектов. Инициаторы проектов, занявших вторые и третьи места в номинациях, получат памятные дипломы финалистов Конкурса. Проекты, вошедшие в число 25 лучших проектов, получат памятные сертификаты участника конкурса.

Список проектов, вошедших в 25 лучших проектов Конкурса

 Название проекта Регион реализации проекта 
"Живи" - благоустройство родника в селе Новое Мансуркино Самарская область 
"Солнечный городок" приобретение детской площадки в п. Октябрьский Новосибирская область 
"Создание муниципального центра молодежных инициатив "Вектор" Краснодраский край 
"Школа равных возможностей" Костромская область 
Благоустройство аллеи памяти земляков - спортсменов И.В. Жукова и А.И. Вахонина  Кемеровская область 
Благоустройство детской площадки ТОС Липецкая область
Благоустройство места массового отдыха в с. Подзавалово с установкой памятных плит в честь воинов - участников ВОВ 1941-1945 гг. Орловская область
Благоустройство парковой зоны поселка Новоульяновский Ставропольский край
Благоустройство спортивной площадки по ул. Кремлевская Кемеровская область
"Доступная баскетбольная площадка" на территории МОУ СОШ №43 по ул. Ярославского, д. 2 г. Магнитогорска Челябинская область
Многофункциональная воркаут-площадка ХМАО
Модернизация и реконструкция бассейна МБОУ "СОШ №17" г. Новочебоксарск  Чувашская Республика
Я Люблю Рефтинский  Свердловская область