Министр финансов Таджикистана и эксперты НИФИ Минфина России обсудили программу двустороннего сотрудничества

24 сентября 2021 года состоялась встреча экспертов НИФИ Минфина России с министром финансов Республики Таджикистан Файзиддином Каххорзода, а также его заместителями и директорами департаментов министерства, в ходе которой были подведены промежуточные итоги пребывания делегации НИФИ в Душанбе. 

В ходе беседы стороны обсудили результаты встреч и семинаров, в которых принимали участие эксперты НИФИ и сотрудники Минфина Таджикистана, а также поделились совместными планами будущей работы по программе двустороннего сотрудничества минфинов России и Таджикистана.

Министр рассказал, что для его команды общение с министерством финансов России является очень важным и актуальным. 

«Нас очень интересуют меры, принятые правительством Российской Федерации в налоговой политике, у нас тоже идёт работа над новой редакцией Налогового кодекса, сейчас ожидаем его рассмотрение в парламенте, думаю, будет немало вопросов. Очень рады, что у вас такая сильная команда, с которой мы можем поработать», - сказал Файзиддин Каххорзода. 

IMG 5363 IMG 5383

Руководитель делегации НИФИ Минфина России Самвел Лазарян отметил слаженную организацию всех рабочих мероприятий, некоторые из которых проходили параллельно.

“Мы действительно очень активно работаем, считаю, что это одна из самых эффективных наших поездок по концентрации результата и договоренностей, которые у нас уже есть. Например по направлению развития бюджетных правил, по теме управления государственным долгом, а также по прогнозированию доходов бюджета», - сказал он, отдельно подчеркнув высокий уровень государственного аппарата в Республике и уровень профессионализма коллег в вопросах макроэкономики. 

Также Самвел Лазарян рассказал министру о визите делегации в Таджикский государственный финансово-экономический университет и сказал, что команда НИФИ будет готова принять участие в дальнейшем совершенствовании налогового кодекса Таджикистана после его принятия. 

В завершение встречи Самвел Лазарян поблагодарил министра и всех его коллег за оказанное доверие и уровень вовлечённости в совместную работу. 

IMG 5374   IMG 5414