Руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Анна Харнас выступила на III Евразийском женском форуме

13 и 14 октября руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас приняла участие работе третьего Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

Она рассказала, что Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина очень внимательно изучает гендерный вопрос. Россия – одна из стран-исключений, где женщины более финансово грамотны, чем мужчины: значения Индекса финансовой грамотности у женщин – 12,46 баллов, у мужчин – 12,27 баллов.

Анна Харнас отметила, что на пути к формированию новой финансовой культуры нас ждет немало гендерных стереотипов. Она озвучила данные исследований аналитического центра НАФИ, показывающих, почему тема «женщины и деньги» требует особого внимания:

• Именно матери-одиночки являются одной из самых закредитованных групп населения.
• Более трети сограждан обоих полов считают, что женщина должна выбирать между карьерой и семьей, причем в пользу карьеры.
• 71% россиян разделяют мнение, что главное предназначение женщины — быть матерью и хорошей хозяйкой.
• 55% состоящих в браке россиян отмечают, что наиболее ответственные решения в их семьях принимаются совместно мужем и женой, почти в трети семей (29%) эти решения принимаются только мужчиной, только в 15% – женщиной.
• 89% женщин считают, что мужчина обязан обеспечивать семью, и только 45% согласны с тем, что женщина должна обеспечивать себя сама.

EV1 1633 EV1 1672

Фото: Фонд Росконгресс: http://photo.roscongress.org/ru/85/photos/list?PhotosContainerId=3745&EventsListPage=2 

Руководитель Центра финансовой грамотности почеркнула очевидность того факта, что в новых условиях женщина не должна оказываться перед выбором: либо дети, семья, либо собственная профессиональная реализация.

«Поэтому в России последовательно создаются все условия для того, чтобы женщина после рождения ребёнка могла в любой момент начать или возобновить свою профессиональную карьеру, состояться, добиться роста в том деле, которое ей по душе», – сказала она.

С полным выступлением Анны Харнас можно ознакомиться по ссылке:
https://2021.eawf.ru/programme/business-programme/?date=13.10.2021 (Тайм код 54:25)

СПРАВОЧНО: Евразийский женский форум, проводимый с 2015 года на регулярной основе, стал крупнейшей международной площадкой, объединяющей женщин – лидеров со всех континентов планеты, для обсуждения роли женщин в современном мире и выработки общих подходов к решению глобальных проблем.