Представители НИФИ Минфина России обсудили с узбекскими коллегами вопросы программного бюджетирования и внутреннего аудита в госсекторе

В Ташкенте продолжается работа экспертов НИФИ Минфина России. Визит российской делегации в Республику Узбекистан проходит в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Узбекистана и России. Так 13 октября прошли два семинара.

В ходе первого семинара по направлению «Разработка рекомендаций по внедрению принципов программного бюджетирования Республики Узбекистан» со стороны НИФИ Минфина России выступили Роман Афанасьев и Леонид Богданов. По мнению экспертов государственные программы должны являться инструментом достижения целей государственной политики в соответствующей сфере. То есть определять цели, ответственность и инструменты. Роман Афанасьев отметил важность оперативного мониторинга хода и результатов программ, позволяющего быстро принимать управленческие решения. В свою очередь Леонид Богданов подчеркнул, что пандемия Ковид-19 и связанная с ней финансово-экономическая турбулентность резко сократили горизонт и изменили требования к планированию и программированию. Исходя из сложившейся ситуации, российские эксперты дали рекомендации узбекским коллегам по внедрению принципов программного бюджетирования в Республике. Модератором семинара выступил советник НИФИ Минфина России Игорь Ковтун.

IMG 6807 IMG 6719

Далее деловая программа продолжилась семинаром по направлению «Разработка предложений по развитию внутреннего аудита в государственном секторе Республики Узбекистан». Российские эксперты Светлана Табалина и Максим Николаев представили обзор международных стандартов внутреннего аудита, а также стандартов Международной организации высших органов контроля ИНТОСАИ. Специалисты рассказали о возможности их применения при проведении аудита бюджетных расходов и оценки показателей результатов государственных программ. За круглым столом стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества в сфере методологии внутреннего аудита в государственном секторе.

IMG 7055 IMG 6793

Во второй половине дня в профильных департаментах Министерства финансов Республики Узбекистан продолжилось обсуждение актуальных задач в рамках данных направлений.

IMG 6975 IMG 7035