НИФИ Минфина России подписал соглашение с Департаментом соцразвития ХМАО – Югры

Соглашение о взаимодействии между Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России было подписано в ходе Межрегиональной конференции исполнительных органов государственной власти ХМАО – Югры по распространению эффективных социальных практик по снижению бедности семей с детьми, состоявшейся 21-22 декабря 2021 года.

Олеся Феоктистова, руководитель Центра финансов социальной сферы НИФИ выступила на пленарной секции конференции с докладом «Повышение эффективности региональных систем социальной поддержки».

Она представила опыт НИФИ по проведению региональных обзоров бюджетных расходов и описала их вклад в решение проблем бедности. В частности, в ходе обследования оценивается вклад региональной соцподдержки в сокращение численности малоимущих, а также определяется тип региональных мер, которые вносят наибольший вклад в сокращение численности малоимущих и снижение уровня бедности. Это позволяет выявить расходы на меры социальной поддержки, эффективность которых недостаточно высока, а также категории населения, социальная поддержка которым оказывается в недостаточном объеме, внести соответствующие коррективы в проводимую регионом политику социальной поддержки.

В результате обследования местные власти получают профиль региональной бедности, необходимый для принятия эффективных управленческих решений, например, по донастройке системы мер социальной поддержки с акцентом на самых нуждающихся или по прогнозированию предполагаемого охвата населения при введении новых мер социальной поддержки.

Справочно: По заказу Минфина институт ежегодно принимает участие в анализе бюджетных расходов – это широко распространенная в западных странах практика. С 2021 года НИФИ начал проводить обзоры бюджетных расходов и на региональном уровне. Первый же из таких проектов – обзор социальных расходов бюджета Санкт-Петербурга – стал победителем конкурса лучших практик принятия управленческих решений, организованного Счетной палатой Российской Федерации. При выборе победителя конкурсная комиссия особо оценила расширение практики применения современных методов анализа эффективности и оценки рисков на стадии планирования и распределения бюджетных средств.