Подготовлен пилотный проект по прослеживаемости товаров в ЕАЭС

С 1 июля 2022 года в ЕАЭС (Евразийском экономическом союзе) будет запущен пилотный проект по прослеживаемости товаров. Пилотный проект продлится 9 месяцев: до 31 марта 2023 года. Отслеживаемыми товарами станут бытовые холодильники и морозильники. Об этом в своем докладе «Реализация согласованной инициативы по организации прослеживаемости движения товаров в ЕАЭС» рассказала ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Надежда Вишневская.

Цель проекта – понять, как функционируют национальные системы прослеживаемости и интегрированная система ЕАЭС, в результате чего будет подготовлены предложения по развитию механизма прослеживаемости товаров.

Руководитель Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская отметила, что создание наднациональной системы прослеживаемости товаров в ЕАЭС позволит гармонизировать подходы к обеспечению соблюдения налогового законодательства на евразийском пространстве.

Начальник отдела платежей и координации в сфере бюджетной политики Евразийской экономической комиссии Сергей Насута заявил, что по итогам пилотного проекта по прослеживаемости товаров будут подготовлены рекомендации по совершенствованию наднационального законодательства и будет расширен перечень номенклатуры прослеживаемых товаров.

Обсуждение проекта проходило 5 апреля 2022 года в рамках Евразийской налоговой недели в НИФИ Минфина России, где состоялся круглый стол на тему: «Реализация согласованной инициативы по организации прослеживаемости движения товаров и налогообложение электронной коммерции в ЕАЭС: развитие наднационального законодательства и администрирования».

В мероприятии приняли участие представители министерств финансов и налоговых органов Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, а также Евразийской Экономической Комиссии.