НИФИ представил Минфину направления актуализации Методики оценки эффективности проектов ГЧП

26 апреля 2022 г. НИФИ провел для сотрудников Минфина России семинар, посвященный проблематике финансового участия публичных партнеров (концедентов) в проектах ГЧП (государственно-частного партнерства) и концессионных соглашениях. В качестве спикера выступил кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник НИФИ Минфина России Макар Куделич.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные проблемы, с которыми сталкиваются публично-правовые образования в России в ходе финансового участия в соглашениях о ГЧП и концессионных соглашениях.

Макар Куделич на конкретных примерах продемонстрировал риски и расходы бюджетной системы, которые несет государство при финансировании соглашений, провел сравнительный анализ международной практики публичного финансирования проектов, а также обозначил возможные законодательные решения и перспективы совершенствования действующего законодательства.

В частности, эксперт НИФИ остановился на практических проблемах применения Методики оценки эффективности проектов ГЧП и определения их сравнительного преимущества. Среди необходимых изменений он выделил совершенствование оценки социальной-экономической эффективности проекта, корректировку расчета принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков, а также расширение числа параметров для определения сравнительного преимущества проекта.

Семинар проходил в рамках цикла мероприятий по профессиональному развитию федеральных государственных гражданских служащих Министерства финансов РФ.

В мероприятии приняли участие:

  • Заместитель Министра финансов РФ А.М. Лавров,
  • Директор Департамента международных финансовых отношений П.В. Снисоренко,
  • заместитель Директора Департамента международных финансовых отношений Ю.В. Привалихина,
  • заместитель Директора департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Н.А. Сафарова
  • и другие сотрудники Министерства финансов РФ.