82 субъекта РФ отчитались о реализации практик инициативного бюджетирования в 2021 году

28 июня 2022 года состоялся очередной вебинар «Актуальные вопросы развития инициативного бюджетирования в субъектах РФ».

Открыл работу вебинара Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Он отметил, что проводимые Центром и Минфином России вебинары с участием практиков и экспертов приобретают все более актуальный характер, о чем свидетельствуют и количество участников, и количество просмотров на информационных ресурсах.

С приветственными словами выступили Иван Цецерский, председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и Тигран Багдасарян, начальник Отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России.

Наталья Шаповалова, старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, рассказала об организационной части проведения пятого цикла мониторинга развития инициативного бюджетирования и представила первые его результаты. Ответы о реализации практик инициативного бюджетирования в 2021 году дали 82 субъекта РФ (не предоставили ответы 3 субъекта РФ, нерелевантные ответы были у 7 субъектов РФ). Количество практик составило 406 единиц (увеличение с прошлого года на 116 практик), реализовано 29114 проектов, выросла общая стоимость реализованных проектов на 24% – 39,46 млрд руб. Подробный анализ мониторинга будет отражен в ежегодном Докладе, который будет опубликован в сентябре этого года.   

Сообщение об изучении опыта стратегирования в части вовлечения граждан в процессы принятия бюджетных решений и разработке стратегии развития инициативного бюджетирования в РФ до 2030 года представила Ирина Петрова, научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Борис Куприянов, ведущий научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, остановился на промежуточных результатах и перспективах развития школьного инициативного бюджетирования (ШкИБ).

В завершающей части состоялись выступления региональных представителей из Кировской и Волгоградской областей, Республики Саха (Якутия), а также эксперты вебинара ответили на поступившие от участников вопросы. Всего в вебинаре приняли участие более 300 человек.

Презентации:

Шаповалова Н.А. «О реализации комплекса мероприятий по сбору информации и оценке развития программ и практики инициативного бюджетирования в режиме мониторинга в субъектах и муниципальных образованиях РФ»

Петрова И.В. «Об изучении опыта стратегирования в части вовлечения граждан в процессы принятия бюджетных решений и разработке стратегии развития инициативного бюджетирования в РФ на 2023-2030 годы»

Куприянов Б.В. «Школьное инициативное бюджетирование: промежуточные результаты и взгляд в будущее»  

Запись вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=RX7eq_Ws62I&t=2371s