Инна Рыкова выступила с анализом отечественного промышленного садоводства на форуме «PRO ЯБЛОКО 2022»

23 июня 2022 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова выступила с докладом в 4-ой Международной выставке технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО 2022» инновации и технологии на тему: «Основные направления развития отечественного промышленного садоводства в условиях санкционного давления».

В своем докладе Инна Рыкова проанализировала динамику площадей плодово-ягодных насаждений в 1990-2021 гг., валовые сборы плодов и ягод, импорт, а также объемы производственного и личного потребления фруктов и ягод в Российской Федерации. Показала увеличение оптовых и розничных цен на яблоки за май-июнь 2022 года и представила цепочку добавленной стоимости яблок, рассказала о проблемах и дальнейшем развитии отечественного промышленного садоводства с учетом введенных санкций.

11

«Когда мы говорим про цепочку производства, Минсельхоз России смотрит на производителей, Минпромторг России создает оптово-продовольственные рынки, другие ведомства стимулируют выпуск оборудования. Но пока мы не будем иметь оценку полного цикла, от питомников до конечного сбыта, то не увидим тех узких мест, где необходима господдержка. Где проседает себестоимость и где субсидии нужны больше всего. В итоге, все ведомства помогают, действуют узко и точечно, но отрасль в целом будет страдать, — считает Рыкова[1]».

111

«По данным НИФИ, динамики снижения импорта не было и нет. Оптовые цены на импортные яблоки ниже отечественных, причем именно в сезон сбора российских яблок (август–октябрь) массово идет импорт по более низкой цене. Еще один пик импорта приходится на январь–июнь – это выброс еврояблок с хранения: в 2021 году на январь–июнь пришлось 60,54 процента от общего объема импорта яблок в Россию[2]».

Подводя итоги, Инна Рыкова считает, что необходимо введение единого реестра производителей (садов) в отрасли садоводства (по аналогии с виноградарством) и формирование прогнозов развития в долгосрочной перспективе для оценки потребности в мерах государственной поддержки. Она указывает, что из заявленных 320 питомников в стране активными являются 160-180, с учетом того, что запрос на их продукцию может идти в том числе и из-за рубежа.

 

[1] https://kuban.rbc.ru/krasnodar/01/07/2022/62bd95219a794706995b49b9?from=from_main_5

[2] https://pobeda26.ru/articles/ekonomika/2022-06-30/eksperty-proyabloko-2022-sadovodstvo-rossii-ostayotsya-importozavisimym-230555