НИФИ подготовлена Концепция национальной Программы снижения абсолютной монетарной бедности

Ведущий научный сотрудник Центра социальной сферы НИФИ Минфина Наталья Локтюхина стала научным редактором и соавтором коллективной монографии «Уровень и качество жизни населения России: от реальности к проектированию будущего». Вклад эксперта НИФИ – в разделы по проблематике занятости населения, социального неравенства и проблем бедности.

Во всех развитых странах наблюдается тенденция по расширению видов и возрастания объемов благ, безвозмездно предоставляемых всем членам общества в целях обеспечения базовых условий для развития каждого. В таком контексте все более актуализируется идея безусловного базового дохода (ББД) как инструмента социально-экономической политики.

В отдельном разделе монографии Наталья Локтюхина привела целый ряд позитивных социально-экономических эффектов использования ББД. В частности, его введение положительно скажется на здоровье и безопасности населения,улучшит уровень образования детей и квалификации взрослых. В свою очередь этоприведет к повышению социальной мобильности и социальной вовлеченности. По мнению эксперта НИФИ можно также спрогнозировать улучшение условий труда и стимулирование рынка к совершенствованию таких условий.

В рамках монографии представлена авторская Концепция среднесрочной национальной Программы снижения абсолютной монетарной бедности, подготовленная при участии Натальей Локтюхиной. Решение этой задачи непосредственно связано с повышением реальных доходов наименее обеспеченной части россиян. Оно также является важным шагом на пути снижения социального неравенства.