В НИФИ обсудили актуальные вопросы развития инструментария прогнозирования доходов Республики Армения

Завершился рабочий визит в Москву представителей Министерства финансов Республики Армения. Он прошел в рамках Двусторонней программы сотрудничества между министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ).
Делегацию армянского ведомства представляли начальник Департамента макроэкономической политики Эдуард Акопян, начальник Отдела координации фискальной и денежно-кредитной политики Департамента макроэкономической политики Гарик Петросян и главный специалист Отдела прогнозирования и анализа реального сектора Департамента макроэкономической политики Аршалуйс Арутюнян.


В ходе визита состоялся ряд рабочих встреч и семинаров по направлению «Развитие и поддержка системы анализа социально-экономических показателей и прогнозирования доходов государственного бюджета Республики Армения». Результаты работы представили эксперты Двусторонней программы Мария Елкина, Антон Вотинов, Николай Пильник и другие представители НИФИ.


В рамках двухсторонних встреч между Минфином Армении и НИФИ Минфина России были обсуждены актуальные вопросы развития инструментария прогнозирования доходов Республики Армения, в том числе вклад макронеопределенности в итоговую ошибку прогноза и прогнозирование поступлений по акцизам. Отдельное внимание было уделено оценке влияния изменений налоговой политики на ВВП, занятость и другие макроэкономические показатели. В частности, стороны обсудили практику использования DSGE-моделей и векторных моделей.
По итогам встреч стороны подтвердили свою заинтересованность в развитии инструментов прогнозирования доходов Республики Армения по намеченному ранее плану, скорректировав его в соответствии с проведенными обсуждениями.


Согласно достигнутым договоренностям, ближайшие месяцы эксперты Программы посвятят развитию векторных моделей, позволяющих говорить о взаимном влиянии бюджетной политики и макроэкономической ситуации – с точки зрения существующих в данных зависимостей. Кроме того, на август Министерством финансов Республики Армения запланирован очередной этап прогнозного раунда, в ходе которого разработанные в рамках Программы модели будут вновь протестированы на практике.


Дополнительно в рамках визита на площадке НИФИ состоялась встреча делегации Минфина Армении с директором Департамента доходов Минфина России Еленой Лебединской, которая рассказала про макромодели прогнозирования доходов государственного бюджета, а также с заместителем директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России Евгением Домбровским. Он поделился с партнерами опытом российского министерства в области анализа бюджетной и долговой устойчивости.