Елена Махнева приняла участие в выездном совещании Минфина в Иркутске

Заместитель директора НИФИ Елена Махнева и заместитель главного бухгалтера НИФИ Татьяна Грибова приняли участие в круглом столе «Методология учета и отчетности государственных финансов в условиях развития цифровой среды государственного управления». Мероприятие, которое Министерство финансов несколько раз в год организует в разных федеральных округах, прошло с 1 по 3 августа в Иркутске.

Участники мероприятия – представители Минфина России, Федерального казначейства, Пенсионного фонда РФ, эксперты IT-компаний – обсудили итоги формирования отчетности об исполнении бюджетов за 2021 год и основные вопросы методологии учета и отчетности государственных финансов. В их числе вопросы:

- реализации электронного документооборота;

- внедрения единых регламентов их формирования и отражения в учете;

- развития информационных систем обеспечения бюджетных правоотношений и реализации концепции электронного СМАРТ-контроля (контроллинга);

- учета государственных финансов для повышения эффективности управленческих решений.

В ходе круглого стола обсуждались насущные для всей хозяйственной деятельности НИФИ вопросы: от закупочной деятельности до реализации госзаданий в части научных исследований.

Участие НИФИ в подобных выездных совещаниях позволяет институту использовать в своей работе последние разработки методологического и организационного характера, направленные на повышение качества ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, оценить эффективность отдельных региональных практик и получить консультации профильных сотрудников Минфина России.