Олеся Феоктистова: перед запуском «Социального казначейства» необходимо перенять успешный опыт у представителей соцзащиты

8 сентября руководитель Центра финансов социальной сферы НИФИ Олеся Феоктистова выступила на VI Московском финансовом форуме.

Она отметила, что сфера социального обеспечения в России успешно проходит цифровую трансформацию. Например, раньше получатели соцподдержки тратили месяц-полтора на сбор необходимых документов, неся при этом многочисленные дорожные и сопутствующие расходы. Эта проблема была особенно актуальна для сельских жителей.

Теперь ситуация радикально другая – на сбор документов не надо тратить ни время, ни деньги. Сайт госуслуг прекрасно работает. Олеся Феоктистова отметила, что «соцзащита стала цифровой и удобной в этом плане. Сама среда "получатель-соцзащита" качественно изменилась, благодаря интернету и мессенджерам».

Эксперт НИФИ также отметила, что перед запуском новой цифровой платформы «Социальное казначейство» необходимо перенять успешный опыт у представителей соцзащиты.

Планируется, что платформа позволит оформлять и выплачивать все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки и услуги автоматически, без посещения инстанций и сбора справок. Сервисом будут охвачены многие категории нуждающихся граждан: семьи с детьми, безработные, инвалиды, пенсионеры и другие.