Эксперты НИФИ приняли участие в обсуждении перспектив бриллиантов как инвестиционного инструмента

8 сентября на VI Московском финансовом форуме состоялась сессия «Бриллианты как инвестиционный инструмент», в которой приняла участие руководитель Центра исследований в области государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней НИФИ Людмила Иванова.

В ходе заседания было отмечено, что в России, как и в мире в целом, растет спрос частных инвесторов на инструменты альтернативные евро и долларам.  Россия является крупнейшей алмазодобывающей страной, которая к тому же обладает производственными мощностями для высокого уровня их огранки. Есть существенные предпосылки для того, чтобы предложить бриллианты на роль нового эффективного финансового актива для частных инвесторов. Это подтверждает представленная на сессии стратегия развития компании АЛРОСА, занимающей лидирующую позицию в мире по объёму добычи алмазов.

Участники сессии отметили взаимную заинтересованность бизнеса и государства в увеличении инвестиций в данное направление экономики, а также в росте объемов продаж и расширении производства. Один из предложенных способов повышения инвестиционной привлекательности данного инструмента – возможность банкам реализовывать частным лицам бриллианты без НДС. Для этого с 1 октября 2022 г. вводятся изменения в пункт 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Со своей стороны, Центр исследований в области государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней НИФИ продолжит работу по изучению спроса на продукцию других российских алмазодобывающих компаний, оценке перспектив развития и взаимодействия с аналогичными компаниями стран ЕАЭС.

Модератором сессии выступал Юрий Грибанов, генеральный директор Frank RG.

Среди участников мероприятия: