Центр макроэкономических исследований НИФИ подготовил доклад «ESG зрелость фондовых рынков Азии»

Тема ESG находится в центре внимания правительств азиатских стран, которые неоднократно заявляли о своих целях, связанных с устойчивым развитием и, в частности, с углеродной нейтральностью.

Эксперты Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Минфина России Иван Никонов, Асмик Хачатрян и Екатерина Копалкина подготовили аналитический материал, посвященный изучению регулирования ESG в крупнейших странах Азии.

Доклад “ESG зрелость фондовых рынков Азии: этапы формирования и тренды регулирования”  включает в себя обзор ключевых регуляторных трендов в сфере ESG в азиатских юрисдикциях, требования азиатских финансовых регуляторов к ESG отчетности, а также правила крупных азиатских фондовых бирж в отношении прозрачности ESG информации своих эмитентов.

В исследовании содержатся выводы о состоянии нормативной базы финансовых рынков азиатского региона и её ESG составляющей.

Ранее эксперты Центра представили доклад «ESG: основные понятия и опыт регулирования», посвященный истории термина ESG и его эволюции.