В НИФИ предложили включить рыбоперерабатывающие предприятия в число получателей льготных кредитов

10 октября 2022 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в совещании Минсельхоза России по вопросу расширения мер государственной поддержки рыбоперерабатывающим предприятиям.

В ходе совещания Инна Рыкова отметила, что предприятия, осуществляющие деятельность по переработке и консервированию рыбной продукции, оказывают значительное влияние на увеличение производства рыбной продукции глубокой степени переработки и достижение национальных интересов государства в сфере продовольственной безопасности на долгосрочный период.

При этом проведенные финансово-экономические расчеты показали, что такие организации находятся в заведомо более сложном финансово-экономическом положении, чем предприятия других отраслей сельского хозяйства, получающие государственную поддержку. Поэтому эксперт НИФИ предложила включить рыбоперерабатывающие предприятия, не связанные с выловом, в число получателей льготных кредитов.

Инна Рыкова высказала мнение, что такая мера учитывает национальные задачи по повышению эффективности господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих переработку, в том числе рыбной продукции, а также соответствует целям повышения конкурентоспособности отечественных предприятий рыбоперерабатывающей отрасли в целом.

В мероприятии также принимали участие:

  • заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов,
  • директор Депрыбхоза Минсельхоза России Евгений Кац,
  • заместитель директора Деппищепрома Минсельхоза России Аделина Новицкая,
  • начальник управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич,
  • Председатель НО «Рыбный союз» Александр Панин и другие.