Инна Рыкова рассказала об основных проблемах и перспективах развития овощеводства и плодоводства в условиях санкций

27 октября 2022 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в IV сельскохозяйственном форуме «Плоды и овощи России – 2022», который прошел в г. Сочи на тему «Развитие тепличной отрасли в условиях санкций».

 

Первая сессия была посвящена проблемам и перспективам развития российского овощеводства, где Инна Рыкова рассказала об основных проблемах развития отрасли овощеводства в России.

В анализируемом периоде (2012-2021 гг.) рост валовых сборов овощей закрытого грунта происходил более быстрыми темпами, чем овощей открытого грунта. Наибольшая доля валовых сборов овощей в РФ приходится на открытый грунт. По итогам 9 месяцев 2022 года (по сравнению с данными за аналогичный период 2021 года) произошел рост объемов импорта:

  • картофеля – на 39,76% (свыше 70% импорта приходится на Египет);
  • чеснока свежего – на 17,29% (свыше 80% импорта приходится на Китай, импорт чеснока превышает валовые сборы в 8 раз);
  • капусты – на 59,17% (свыше 80% импорта приходится на Узбекистан и Китай);
  • лука репчатого – на 41,11% (свыше 75% импорта приходится на Египет, Турцию и Узбекистан)[1].

Анализ импорта оборудования для овощеводства в региональном разрезе по крупнейшим импортерам-тепличных комплексов и овощеводства показал, что за 9 месяцев 2022 года лишь в 5 регионах из 14 импорт продукции, необходимой для технологического цикла производства, отсутствовал. В остальных регионах объем импорта фактически остался на уровне 2021 года, что обусловлено высокой зависимостью отрасли от импортного оборудования. Больше всего отрасль зависит от импорта оборудования для проращивания и выращивания в закрытом грунте – 73,95% в 2021 г. и 86,27% за 9 мес. 2022 г.

Во второй сессии «Перспективы и направления развития отрасли плодоводства» Инна Рыкова выступила модератором с докладом «О развитии отрасли плодоводства в условиях санкций». Спикер привела актуальные данные по импорту и валовому сбору плодовой продукции, рассказала об объемах внутреннего потребления, динамике розничных цен, а также отметила основные проблемы и дальнейшие перспективы развития отрасли плодоводства в России.

«Очень важно смотреть, что конкретно на сегодняшний день ввозят и вывозят тепличные комплексы, различать и видеть разницу между официальной и не официальной статистикой, которая складывается между КФХ, ЛПХ, ИП. Важно, чтобы «с поля» доходила реальная информация, производители должны пройти некий технологический цикл, а также показать узкие места и проблемы, которые действительно волнуют отрасль» – отметила Инна Рыкова. 

В работе форума также принимали участие:

  • Валерий Кочергин, генеральный директор «Журнала Агробизнес»;
  • Андрей Медведев, вице-президент Ассоциации «Телицы России»;
  • Евгений Новиков, генеральный директор ООО «ТопФрейм»;
  • Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани»;
  • Александр Акимов, Директор ООО «Южное ААА»;
  • Михаил Семыкин, директор тепличного направления ООО «АГРИСОВГАЗ» и другие.

[1]https://glavagronom.ru/news/plody-i-ovoshchi-rossii-2022-itogi-masshtabnogo-foruma?ysclid=l9sx8aztaz58998984