Инна Рыкова предложила решения, обеспечивающие полноту данных в системе маркировки сельхозживотных

13 марта 2023 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в совещании на тему «Идентификация и учет животных в соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ от 28.06.2022. Функционирование Модуля «Хорриот» в ФГИС «ВетИС» в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации.

Инна Рыкова акцентировала внимание на преимуществах внедрения идентификации и учета сельскохозяйственных животных в части возможности прослеживания полного жизненного цикла сельскохозяйственного животного. «Маркировка позволит получить необходимую информацию всем участникам процесса производства, переработки, транспортировки и реализации животных и животноводческой продукции. Таким образом, новый порядок учета животных упростит взаимодействие производителей, переработчиков и органов государственного контроля и надзора за качеством продукции и послужит интеграции уже существующих информационных систем по идентификации и учету животных с целью автоматической передачи информации в единый федеральный реестр животных в компоненте «Хорриот», – отметила Инна Рыкова.

Она указала на следующие моменты, требующие решения:

1. Проработка вопросов синхронизации действующих региональных систем с компонентом «ВетИС»-Хэрриет с наименьшими бюджетными затратами;

2. Решение проблем при регистрации сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах для личных нужд. Действующим законодательством обязанность регистрации для них не предусмотрена и владельцы таких животных не представляют необходимые для регистрации данные специалистам государственной ветеринарной службы. Без решения вопроса база данных будет неполной.

3. Необходимость обязательного внесения ИНН для граждан, содержащих сельскохозяйственных животных для личных нужд, поскольку при отказе граждан в предоставлении ИНН регистрация невозможна, что приводит к неполноте учитываемых в системе данных. Вместе с тем, ни один правовой документ в области ветеринарии не устанавливает необходимость предоставления ИНН гражданина для регистрации в системе.

В работе совещания также приняли участие: член Комитета ГД по аграрным вопросам, Председатель подкомитета по научно-технической политике, цифровизации, эпидемиологическому благополучию, органическому и экологическому сельскому хозяйству Лисовский Сергей Федорович, Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Алексеева Светлана Александровна, Директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Новикова Мария Викторовна и др.

Справочно:

Для учета животных в Россельхознадзоре разработали и запустили в промышленную эксплуатацию компонент ФГИС «ВетИС»-«Хорриот». Каждому животному или группе животных присваивают уникальный идентификационный номер (УИН), состоящий из букв и цифр. Он будет действовать в течение всей жизни животного или все время существования группы животных. В карточку заносятся, в частности, сведения о поле животного, возрасте, биологическом виде и породе, а также информация о средстве его маркировки, месте содержания и данные владельца.

Активный рост регистрации сельхозживотных в системе «Хорриот» фиксируется с осени 2022 года.

С 1 сентября 2023 года вступит в силу закон № 221-ФЗ от 28 июня 2022 года. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельхозживотных, а также их учет. При этом по закону маркировка скота станет обязательной не ранее 1 марта 2024 года.

Динамика индивидуального учета животных в компоненте «Хорриот»: всего проведен учет 2 173 733 животных в режиме индивидуальной идентификации, в том числе

  • в 2021 – 84,6 тыс. животных;
  • в 2022 – 1,4 млн. животных;
  • в 2023 (по 27.02.2023) – 687,9 тыс. животных.

Динамика группового учета животных в компоненте «Хорриот»: всего проведен учет 32 965 групп животных в которых учтено 903,03 млн животных, в том числе:

  • в 2021 – 2,6 тыс. групп, 461,6 тыс. животных;
  • в 2022 – 21,8 тыс. групп, 891,8 млн. животных;
  • в 2023 (по 27.02.2023) – 8,6 тыс. групп, 10,8 млн. животных.