Исследования образованного при участии НИФИ научного общества «Зеленая экономика. Зеленые финансы» обсудили на Смирновских чтениях

Сотрудники НИФИ Людмила Кабир, Дмитрий Ершов и Антонина Ковалевская 24 марта 2023 года приняли участие в заседании секции «Зеленая экономика, устойчивое развитие, ESG» в рамках Смирновских чтений-2023. Предметом обсуждения стали результаты исследований, проведенные научным обществом «Зеленая экономика. Зеленые финансы». Общество создано на базе НИФИ, Международного банковского института имени Анатолия Собчака и Института экономики Уральского отделения РАН в 2019 году. Оно объединяет ученых и экспертов из десяти научных и образовательных организаций России.

 

Модератором дискуссии выступила руководитель научного общества «Зеленая экономика. Зеленые финансы», главный научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ Людмила Кабир.

Старший научный сотрудник Центра международных финансов Дмитрий Ершов поделился результатами проведенной им оценки влияния санкций на устойчивое развитие российской экономики.

Антонина Ковалевская, ведущий научный сотрудник Центра международных финансов, представила систематизированный обзор международных инициатив по учету ESG-рисков и составлению ESG-отчетности участниками финансового рынка. Эксперт обратила внимание, что сегодня национальные регуляторы ряда стран начали процесс интеграции ESG-рисков в надзорный процесс, хотя в большинстве финансовых институтов по-прежнему преобладает выжидательный подход.

В мероприятии принял участие широкий круг российских экспертов. В рамках первого тематического блока «Устойчивое развитие городов» выступили:

- Жанна Мингалева, д.э.н., профессор ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» с докладом об устойчивой урбанизации среди крупных городов России. Она подробно описала решения, обеспечивающие устойчивое городское планирование и развитие, уделив внимание комплексу проектов и мероприятий, реализованных в Перми и используемых для озеленения общественных пространств.

- Ольга Старцева, председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», член Совета ТПП РФ по экономике замкнутого цикла и экологии выделила факторы, которые мешает системному подходу повышения климатической и экологической устойчивости городов. В их числе – превалирование отраслевого подхода в региональном управлении, что не способствует обеспечению безопасности жизнедеятельности, эффективности экосистемных услуг и реализации ESG-повестки в городах.

- Ирина Лебедева, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Санкт-Петербургской академии Следственного Комитета рассказала о формировании спроса на энергосберегающие технологии на рынке жилья. О таких технологиях сегодня осведомлены менее половины потребителей пока и только для 5% это влияет на принятие решения о покупке. При этом зеленое жилищное строительство востребовано среди людей молодого возраста (25-35 лет).

В рамках второго тематического блока «Устойчивое развитие секторов национальной экономики и обеспечение перехода к рациональным моделям производства и потребления» выступили:

- Лариса Петренко, к.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» рассказала о тенденциях и вызовах в части устойчивого развития для российской энергетики. Эксперт обратила внимание, что несмотря на рост добычи углеводородов ввода энергетических мощностей в прошедшем году, роль ВИЭ в России остается крайне малой, а текущая политика компаний и Правительства РФ концентрирует внимание на росте экспортного потенциала.

- Светлана Чужмарова, д.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» и Андрей Чужмаров, к.э.н., проректор, Коми республиканской академии государственной службы и управления представили доклад об интеграция налоговой политики в национальную стратегию действий по переходу к использованию рациональных моделей потребления и производства. Эксперты выделили применимые к внедрению в России налоговые конструкции зарубежных стран в части экологических и энергетических налогов, налогов на добычу полезных ископаемых, землю, воду, плату за пользованием объектами природного мира.

В рамках третьего тематического блока «Формирование зеленого сегмента финансового рынка и международное сотрудничество в области устойчивого развития» выступили:

- Лариса Санникова, д.ю.н., профессор, профессор РАН, ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук» отметила, что дальнейшее развитие национального сегмента зеленых финансов невозможно без международного сотрудничества. Сейчас страной делаются первые шаги по переориентации в области зеленого финансирования на страны ЕАЭС и у России есть большой потенциал для экспансии.

- Анатолий Ильясов, старший преподаватель Международного банковского института имени Анатолия Собчака, обратил внимание на то, что в Российской Федерации в последнее время наблюдается торможение роли ESG-фактора в инвестиционной деятельности энергетических компаний.

- Ирина Шашина, к.э.н., доцент Международного банковского института имени Анатолия Собчака, поделилась результатами проведенного исследования влияния санкций на развитие национального рынка зеленых облигаций. По мнению эксперта, наибольшие изменения коснулись показателя срока обращения финансовых инструментов – в среднем он сократился в два раза.

В дискуссии также приняли участие Елена Мидлер, д.э.н., профессор Международного банковского института имени Анатолия Собчака, Олег Ключников, к.э.н., доцент Международного банковского института имени Анатолия Собчака, Александр Прихач, д.э.н., доцент Северо-Западного института управления – Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и другие участники секции.