Эксперты НИФИ рассмотрели 5 возможных сценариев энергетического развития России до 2060 года

Сотрудники Центра отраслевой экономики НИФИ Татьяна Ремизова и Денис Табуров представили результаты исследования, посвященного изменению структуры энергогенерации в России в контексте экологического перехода. Соответствующая статья опубликована в 4 номере журнала «ЭКО» за 2023 год.

Экспертами НИФИ были рассмотрены текущая структура генерации электрической энергии в мире и в России, нормативно-правовые акты, регламентирующие изменение структуры генерации, а также выделены факторы, оказывающие влияние на использование возобновляемых источников энергии.

Актуальный для многих стран мира, включая Россию, экологический переход к углеродной нейтральности влечет изменение структуры генерации электрической энергии. По версии Международного энергетического агентства (МЭА), в ближайшие пять лет в мире будет произведено столько же энергии из возобновляемых источников (ВИЭ), сколько за последние 20 лет. Предполагается, что уже к 2025 г. ВИЭ смогут обогнать и уголь, и газ и станут крупнейшим источником мировой электроэнергии, а наибольшее развитие получит солнечная энергия.

11

Структура генерации электрической энергии по видам, в 2010–2025 гг., % по данным МЭА

На текущий момент по доле низкоуглеродной генерации Россия находится на девятом месте среди 20 стран – мировых лидеров по производству электроэнергии. При этом совокупная установленная мощность ВИЭ в российской электрогенерации составила в 2022 г. всего 1,78%. По сравнению с 2014 г. она увеличилась более чем в 3,5 раза, в основном за счет действующей программы поддержки мощности ВИЭ (ДПМ ВИЭ). Продление действия программы на 2025-2035 гг. позволяет рассчитывать на дальнейший рост доли ВИЭ.

По результатам исследования представлены 5 возможных сценариев дальнейшего энергетического развития России до 2060 года, исходя из взаимосвязи следующих параметров:

1) уровень развития технологий и формирование новых технологических взаимосвязей;

2)      изменение доли традиционных источников энергии;

3)      приверженность страны к экологическому переходу.

12

Экспертами НИФИ сделан вывод, что изменение структуры генерации электрической энергии в России в долгосрочной перспективе зависит не только от приверженности страны к экологическому переходу, но и от технико-экономических факторов, которые позволят, как минимум, не ухудшить степень воздействий на окружающую среду, а как максимум – достигнуть углеродной нейтральности. При этом должно быть обеспечено надежное и стабильное энергоснабжение, учитывающее устойчивый рост потребления энергии. Это потребует значительного усиления координации между регулирующими органами страны, создания общей платформы для эффективного взаимодействия всех заинтересованных организаций и значительных инвестиционных вложений.