Эксперты НИФИ представили Минфину Узбекистана пакет предложений по совершенствованию законодательства о госзакупках

Эксперты Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и Двусторонней программы сотрудничества между министерствами финансов России и Узбекистана Инна Рыкова и Макар Куделич провели в Ташкенте семинар по направлению «Совершенствование бюджетных механизмов государственной закупочной деятельности в Республике Узбекистан».

В семинаре приняли участие представители Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан, а именно Комитета казначейской службы – заместитель начальника Управления совершенствования и анализа государственных закупок Жасур Умаров, руководитель отдела Жасурбек Зокиров, специалисты управления Санжар Ахмедов, Ойбек Сафаров, Ширин Хакимова, Юлия Ким и Хумоюн Хайруллаев Хумоюн, а такжеисполняющий обязанности директора Института бюджетно-налоговых исследований Дилшод Пулатов и другие сотрудники института.

В ходе мероприятия были представлены разработанные для Минфина Узбекистана предложения по возможным направлениям внедрения в Республике Узбекистан лучших мировых практик оптимизации расходов бюджета при осуществлении государственной закупочной деятельности. Всего было разработано 25 предложений.

Макар Куделич подробно раскрыл предложения НИФИ в части внесения изменений в нормативно-правовые акты Республики Узбекистан. В предложениях были учтены особенности организации бюджетной системы и законодательства Республики Узбекистан о закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд. Для их реализации, отметил эксперт, необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, а именно 22 изменения в Закон о закупках Республики Узбекистан и более сорока изменений в подзаконные акты.

По информации представителя Комитета казначейской службы Жасурбека Зокирова. доля осуществленных государственных закупок в 2022 году составила 23% ВВП Узбекистана. Самыми распространенными категориями закупок стали строительство, ремонт, коммунальные услуги, продукты питания и медикаменты. Он отметил, что в планах министерства уже стоят разработка Стратегии развития в сфере госзакупок на период 2024-2028 годов, создание рейтинга заказчиков и поставщиков путем внедрения рейтинговой системы оценки, создание Центрального информационного портала госзакупок, мониторинг и контроль исполнения обязательств по заключенным договорам и другие меры, направленные на повышение эффективности и прозрачность системы госзакупок.

Позднее состоялись рабочие встречи с коллегами из Министерства экономики и финансов Узбекистана по обсуждению и уточнению более детальных предложений НИФИ по совершенствованию нормативно-правовой базы системы госзакупок Республики Узбекистан. Также эксперты НИФИ поделились с коллегами опытом России в части разработки законодательства о госзакупках, рассказали про функций Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и раскрыли особенности работы российских электронных площадок.

DSC04627  DSC04701

DSC04952  DSC04723