Пять самых популярных госуслуг, замещаемых частным бизнесом

11 мая 2023 года руководитель Центра финансов государственных и муниципальных учреждений НИФИ Минфина России Сергей Хабаев выступил с докладом «Государственный (муниципальный) социальный заказ как механизм создания новых возможностей для социального предпринимательства» на круглом столе «Современные аспекты социального предпринимательства», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

СПРАВОЧНО. С 2020 года в стране проводится эксперимент по оказанию государственных услуг в социальной сфере. В рамках пилота граждане могут обращаться за госуслугами не только в государственные учреждения, но и в негосударственные организации, причем бесплатно. Среди таких услуг: спортивная секция для детей, уход за паллиативными больными, санаторно-курортное лечение и многое другое. Сегодня это только эксперимент, и регионы сами выбирают, какими услугами граждане могут воспользоваться в таком режиме. Для граждан такие услуги бесплатны, а частные компании получают компенсацию от государства по утвержденным тарифам.

Эксперт НИФИ рассказал о динамике реализации Закона о социальном заказе: с 2021 по 2023 год количество пилотных регионов увеличилось с 16 до 35, а количество услуг с 24 до 170.

ТОП-5 услуг, выбранных регионами для апробации

 

Апробируемая услуга / укрупненная апробируемая услуга

Количество пилотных регионов

1.       

Создание условий для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать

29

2.       

Социальное обслуживание на дому

20

3.       

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

14

4.       

Социальное обслуживание в полустационарной форме

10

5.       

Спортивная подготовка

9

Кроме того, Сергей Хабаев рассказал о политике пилотных регионов по выводу таких услуг на рынок, открывающихся возможностях для социальных предпринимателей и о барьерах, связанных с выходом на данный рынок.