Эксперты Двусторонней программы России и Узбекистана обсудили практику финансирования общего среднего и специального образования

19 мая в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации состоялся семинар по направлению «Разработка предложений по развитию социальной сферы Республики Узбекистан, направленный на повышение качества жизни и уровня благосостояния населения», в ходе которого эксперты Научно-исследовательского финансового института Олеся Феоктистова, Дмитрий Бычков и Ирина Ананкинапредставили разработанные для Республики Узбекистан предложения по совершенствованию систем финансирования общего среднего и специального образования.

На семинаре присутствовали представители Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан во главе с директором Департамента бюджетной политики в отраслях образования, науки  и культуры Адхамом Эшчановым, а также сотрудники Института бюджетно-налоговых исследований - начальник отдела социальной сферы Шахло Махкамоваи ведущие специалисты отдела. 

Эксперт Программы Олеся Феоктистова обратила внимание, что в Концепции развития системы народного образования Республики Узбекистан обозначены две проблемы в области финансирования системы народного образованияПервая - распределение и использование средств финансирования системы народного образования должно быть на основе эффективной и прозрачной системы. И вторая - основная часть расходов, выделенных учреждениям народного образования из государственного бюджета, расходуется на заработную плату, в то время как на обновление учебного инвентаря и оборудования, ремонт школы направляется недостаточно средств.

После обзора реформ в сфере образования, происходящих в последние десятилетия в России и мире, эксперты НИФИ представили пошаговые предложения по разработке методики расчета нормативных затрат для финансирования учреждений общего среднего и специального образования в Узбекистане.

В ходе обсуждения затронутых вопросов стороны договорились, что эксперты Программы дополнительно подготовят и направят в Узбекистан несколько аналитических записок, которые касаются российской практики финансирования частных школ, организации школьного питания и проведения реформы детских домов для детей-сирот.

Также в рамках визита в Ташкент состоялись рабочие встречи по обсуждению классификатора мер социальной поддержки и единого социального реестра. 

Днем раннее сотрудники Центра финансов социальной сферы НИФИ Минфина России посетили Ташкентский финансовый институт, где представили преподавателям и аспирантам института доклад на тему «Особенности и направления развития социальной поддержки и повышения эффективности бюджетных расходов на нее в России».

DSC06724  DSC06602

DSC06708  DSC06668