• Главная

Карпова Елена Михайловна

Подразделение НИФИ: Центр инициативного бюджетирования

Должность: научный сотрудник

Ученая степень: кандидат педагогических наук

 Опыт работы:

1998-2009 методист МУ «Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи». С 2001-2004 год данное учреждение было опорно-экспериментальной площадкой Министерства образования по разработке и реализации инновационных технологий в работе со старшеклассниками и учащейся молодежью.

1996 года и по настоящее время – организатор лагеря для старшеклассников «Мир Людей».

2003 г. по настоящее время – сотрудник ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», доцент кафедры психолого-педагогического образования

 Научные интересы: организации работы с подростками и молодежью, управление социальными проектами, формирование команд и вовлечение жителей в решение вопросов местных сообществ, подготовка специалистов и лидеров местного сообщества и НКО. Автор тренинговых, образовательных программ по вопросам развития социальной активности и подготовки молодежи к преодолению сложных жизненных ситуаций, разработчик и организатор игровых программ, методических пособий, брошюр для НКО и образовательных организаций.

 

 Ключевые проекты:

  1. С 1999 года по 2009 год – руководитель областного конкурса «Смотр молодежного самоуправления». Конкурс был направлен на развитие ученического и студенческого самоуправления. В рамках данного конкурса одним из приоритетных направлений было поддержка молодежных инициатив и проектная деятельность;
  2. 2016-2017 (сетевой российский проект) – участник проекта «Нетипичные проекты решения типичных проблем: создание и описание технологических моделей решения общественно значимых проблем в деятельности региональных социально ориентированных некоммерческих организаций» (Фонд «Перспектива», президентский грант)
  3. С 2014-2019 гг. – участие в организации работы Всероссийского Форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», реализуемый в соответствии с распоряжением Президента РФ.
  4. 2017-2019 (Кострома, Москва, Мюнхен) – российско-германский проект по развитию сферы неформального образования совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО»
  5. 2020 (Кострома) – соорганизатор проекта «Кострома – город историй»: вовлечение горожан в изучение и сохранение объектов культурного наследия (Фонд президентских грантов, 2020)

 

Ключевые публикации:

На данный момент имеется около 50 публикаций, затрагивающих вопросы организации работы с молодёжью, ее самоорганизации, повышение ее социальной активности, развитие субъектной позиции, в том числе и по работе с волонтерами. В рамках статей представлен опыт проектной деятельности и поддержки общественных инициатив. Соавтор учебного пособия «Социальная работа с молодежью», а также методических пособий, посвященных вопросам межкультурного взаимодействия и решению социальных проблем НКО

 

Образование: Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

Ссылка на РИНЦ: https://www.elibrary.ru/author_profile.asp?id=339076

Контактная информация: karpova@nifi.ru