В НИФИ проанализировали особенности динамики доходов бюджета в условиях внешних и внутренних «шоков»

Центр бюджетного анализа и прогнозирования НИФИ 30 мая 2022 года провел совещание с участием директора Департамента доходов Минфина России Елены Лебединской.

На совещании обсуждались особенности динамики различных видов доходов бюджетов бюджетной системы России в периоды нестабильности.

В рамках исследования НИФИ проанализирована динамика доходов в условиях значительного снижения цен на нефть, ухудшения других макроэкономических показателей и последующего восстановления экономики в 2014-2015 годах, а также особенности последствий пандемического кризиса 2020 года для поступлений бюджета. Рассмотрено влияние основных макроэкономических показателей на динамику поступлений выделенных в исследовании групп доходов, среди которых: рентные доходы от нефтяного и газового секторов, налоги на потребление товаров внутреннего и импортного производства, налог на прибыль и прочие доходы.

Экспертами НИФИ также проведено сравнение прогноза бюджетных доходов и основных экономических показателей с фактом в рамках рассмотренных периодов. Расчеты позволяют понять, насколько динамика поступлений в обусловлена кризисом, наступление которого не закладывалось при формировании планов бюджета.