В НИФИ обсудили создание новых и совершенствование имеющихся механизмов страхования в условиях адаптации к изменениям климата

15 декабря 2022 года в Научно-исследовательском финансовом институте Министерства финансов Российской Федерации прошел очередной круглый стол по теме «Создание новых и совершенствование имеющихся механизмов страхования в условиях адаптации к изменениям климата». В мероприятии участвовали представители Минфина России, Банка России, Минэкономразвития России, Всероссийского союза страховщиков.

С докладом выступил руководитель Центра исследований в области страхования и управления страховой деятельностью НИФИ Александр Шайкин. В выступлении были затронуты вопросы международного опыта адаптации страхования к изменениям климата, направления совершенствования имеющихся механизмов страхования к вопросам ESG, варианты развития в России экологического страхования, перспективы внедрения природоохранных страховых облигаций, подходы к оценке ущерба в рамках применения механизмов страхования в целях адаптации к изменениям климата.

Среди прочего было озвучено предложение НИФИ в целях создания стимулов к осуществлению природопользователями экологического страхования уменьшать размера штрафа, налагаемого на природопользователя в случае причинения вреда окружающей среде, на размер выплаченного страховщиком страхового возмещения.