В НИФИ рассмотрели вопросы применения доказательного подхода в социальной сфере

Центр финансов государственных и муниципальных учреждений НИФИ совместно с Минфином России 30 ноября и 15 декабря 2022 года провел первые два из цикла семинаров, посвященных применению в регионах Российской Федерации конкурентных способов организации исполнения социального заказа: "Условия применения в регионах конкурентных способов организации исполнения социального заказа, оценки предельных параметров государственного сектора в сфере оказания социальных услуг" и "Реализация государственного социального заказа: оценка качества и удовлетворенности оказанием государственных услуг в социальной сфере".

 

На семинарах были рассмотрены вопросы применения доказательного подхода в социальной сфере, развития конкуренции на рынке социальных услуг, удовлетворенности потребителей социальными услугами и качества услуг в социальной сфере.

Руководитель Центра финансов государственных и муниципальных учреждений Хабаев С.Г. в рамках своего доклада на тему «Применение социологических методов при внедрении в регионах конкурентных способов организации исполнения социального заказа» представил результаты социологических исследований. Проведенные исследования позволили формализовать проблемы выхода негосударственных организаций на рынок государственных услуг. Анкетирование негосударственных организаций-потенциальных исполнителей государственных услуг выявило высокий уровень экономических и административных барьеров. Только 10,25% респондентов считают, что действующие нормативы затрат покрывают все расходы, связанные с оказанием государственных услуг. Кроме этого только 14,2% респондентов расценивают уровень расходов, необходимых для выхода на рынок государственной (муниципальной) услуги, как минимальный. В рамках исследования выявлено, что 45,15% респондентов расценивают требования стандартов к порядку и качеству оказания государственных (муниципальных) услуг как существенный административный барьер. Исследования выявили и другие проблемы, в частности проблемы доступности инфраструктуры для оказания анализируемой государственной (муниципальной) услуги. Низкий уровень доступности арендной платы за помещение, пригодное для оказания государственной (муниципальной) услуги, определили 38,3% респондентов, а 39,7 % респондентов придерживаются аналогичной позиции относительно

доступности аренды основных средств, необходимых для оказания государственной услуги.

Спикерами мероприятий являлись представители Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Казначейства России, Министерства социального развития Московской области, Министерства труда и социального развития Новосибирской области, Агентства по туризму Красноярского края, НИУ ВШЭ, РАНХИГС, КГЭУ, НИФИ Минфина России, ВЭБ.РФ, АСОПП, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», АНО «ОКНО», ООО «Интеллект- ресурс», ООО «Мегар».

В семинарах приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, площадок для диалога, ресурсных центров поддержки НКО, экспертного и научного сообщества.