НИФИ и Общероссийский конгресс муниципальных образований подписали соглашение о взаимодействии

12 апреля 2019 года на Общем собрании членов Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии между Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) и ОКМО. Соглашение подписали директор НИФИ Владимир Назаров и президент ОКМО, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации Виктор Кидяев.
Основным направлением сотрудничества станет развитие проектов инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях и регионах России (координатор Центр инициативного бюджетирования НИФИ).

«Конгресс заинтересован в том, чтобы механизм инициативного бюджетирования получил широкое распространение и как перспективная форма вовлечения жителей в местное самоуправление, и как возможность для муниципалитетов, прежде всего, сельских, привлекать дополнительные средства для развития своих территорий» - отметил Виктор Кидяев.

Комментируя подписание соглашения, Владимир Назаров подчеркнул, что инициативное бюджетирование – это более эффективный и демократичный механизм, чем самообложение и другие практики, поскольку он позволяет реализовывать самые разные проекты, не ограничиваясь полномочиями муниципальных и региональных органов власти.

DSC00360 DSC00345

«Нет никаких барьеров, чтобы услышать голос граждан, использовать их опыт, энергию, потенциал в любых проектах. Органы местного самоуправления могут быть координаторами работы на этой площадке», – сказал Владимир Назаров. Несмотря на то, что проекты инициативного бюджетирования реализуются в половине субъектов Российской Федерации, механизм, по мнению директора НИФИ, «только начинает свое развитие, поскольку все еще очень маленький процент бюджета покрыт этими технологиями привлечения граждан». Уверенность в больших перспективах развития инициативного бюджетирования он связал, в том числе и с большим интересом к этому механизму со стороны Минфина и Минюста России, других федеральных органов власти, которые, в частности, встраивают понятие инициативного бюджетирования в Бюджетный кодекс и другие правовые акты.

По словам Владимира Назарова, инициативное бюджетирование - это еще и «способ встроить местные инициативы в национальные проекты и приоритеты, государственные программы». Напомним, что участие местного самоуправления в реализации нацпроектов в соответствии с майским Указом Президента РФ № 204 стало темой съезда Общероссийского конгресса муниципальных образований, прошедшего 7-8 февраля 2019 года в Москве.

Главной темой Общего собрания ОКМО, на котором было подписано соглашение с НИФИ, стал ход выполнения решения февральского съезда по нацпроектам. В свою очередь, президент ОКМО, подписав соглашение с НИФИ, призвал членов Конгресса – представителей муниципалитетов продолжить активное развитие проектов инициативного бюджетирования с участием жителей муниципальных образований в партнерстве с НИФИ.

Общероссийский конгресс муниципальных образований – единое общероссийское объединение, созданное в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации МСУ в РФ». Учредителями Конгресса являются советы муниципальных образований всех субъектов РФ, а также шесть старейших российских межмуниципальных объединений, среди которых Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Ассоциация малых и средних городов России и другие.