НИФИ приступил к третьему году работы в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Минфинами Армении и России

Группа экспертов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России во главе с руководителем Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации Самвелом Лазаряном приступила к реализации плана мероприятий на 2019 год в рамках трехлетней Программы. Обучающие семинары и консультационные мероприятия будут проходить в Ереване в период с 15 по 19 апреля 2019 года.

Первый день работы в Минфине Армении начался с обсуждения тем: «Разработка предложений по составлению консолидированных финансовых отчетов организаций общественного сектора на уровне Правительства Республики Армения» и «Разработка предложений по отражению в консолидированных финансовых отчетах организаций общественного сектора Республики Армения показателей активов, обязательств, доходов и расходов контролируемых организаций коммерческого сектора». Семинары провели сотрудники НИФИ Минфина России Максим Николаев и Светлана Табалина. На семинаре обсуждались различные подходы к составлению консолидированной отчетности общественного сектора на уровне Правительства Республики Армения, способы отражения информации об операциях, исключаемых при консолидации, в регистрах бухгалтерского учета, другие актуальные вопросы для составления консолидированной отчетности общественного сектора.

Участие в обсуждении приняли специалисты Управления Методологии регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, мониторинга отчетности Министерства финансов Республики Армения, в том числе руководитель Управления Карен Алавердян и заместитель руководителя Управления, начальник Отдела Методологии бухгалтерского учета Раффи Алексанян.

finot1 finot2

Во второй половине дня прошел семинар на тему: «Мировой опыт в сфере государственной поддержки сельскохозяйственного страхования», проведенный руководителем Центра исследований в области страхования и управления страховой деятельностью НИФИ Минфина России Александром Шайкиным. Эксперт рассказал о методах и организации государственной поддержки страхования в сельском хозяйстве, уделил внимание роли специальных агентств и программ государственно-частного партнерства как эффективных методов управления сельскохозяйственными рисками. Значительная часть доклада была посвящена новому методу поддержки сельскохозяйственных производителей - индексному сельскохозяйственному страхованию.

Участие в дискуссии принял советник Министра финансов Республики Армения Армен Геворкян, начальник управления анализа и развития финансового рынка Арман Джангирян и сотрудники отдела.

strah2 strah3 

В завершении дня состоялось обсуждение в рамках еще двух тем: «Концепция среднесрочной налоговой политики Республики Армения в области налогообложения прибыли транснациональных компаний» и «Налогообложение электронной коммерции: принципы и подходы, направления их применения в Республике Армения». Семинары были проведены сотрудниками Центра налоговой политики НИФИ: руководителем Центра Миляушей Пинской и ведущим научным сотрудником Центра Николаем Милоголовым.

От Министерства финансов Армении в работе семинара приняли участие советник Министра финансов Армен Геворкян, начальник Управления политики доходов и методологии администрирования Ори Алавердян, а также сотрудники Управления.

nal1 nal2

В ходе семинара по тематике международной налоговой координации участники обсудили условия формирования приоритетов налоговой политики в отношении международных экспортных и импортных потоков капитала. Далее сотрудниками НИФИ были представлены результаты анализа рисков, возможностей и значения для Армении основных рекомендаций Плана BEPS ОЭСР/G20.

В ходе семинара, посвященного налоговым вопросам цифровизации экономики участники обсудили международный опыт и отдельные кейсы, связанные с развитием методологии налогообложения НДС новых бизнес-моделей, а также тактики реформирования действующих правил. В частности, был подробно обсужден опыт стран ЕС в части последовательности реформ в отношении НДС по услугам, российские правила НДС по электронным услугам и ключевые уроки из их введения, налогообложение цифровых услуг внутри ЕАЭС, подходы к налогообложению услуг онлайн казино и компьютерных игр. В финальной части семинара были сформулированы рекомендации для Армении по реформированию механизма исчисления и взимания НДС в направлении налогообложения импортных трансграничных услуг в электронной форме

Помимо этого, состоялись рабочие встречи экспертов НИФИ с представителями подразделений Минфина Армении в целях обсуждения промежуточных итогов работ, а также планов по дальнейшему сотрудничеству.